Праздник Рождества Пресвятой Богородицы отметили торжественным архиерейским богослужением в Уржуме. Епископ Леонид совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города.

17 сентября, в неделю 15-ю по Пятидесятнице, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Божественную литургию в Никольском храме п. Косино Зуевского района. Приход отмечал свое 10-летие, с чем поздравил верующих архиерей. Владыка также особо поздравил настоятеля храма иерея Андрея Федько, который в этот день отмечал свое 30-летие.

В Зуевке на территории храма архангела Михаила открыли памятник зуевчанам, пострадавшим при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

16 сентября 2017 г. епископ Уржумский и Омутниский Леонид совершил освящение Казанского храма в селе Сезенево и Божественную литургию.

11 сентября 2017 г. Церковь вспоминает событие Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. 10 сентября епископ Леонид совершил Всенощное бдение во Введенской церкви г. Уржума, утром 11 сентября владыка возглавил Божественную литургию.

10 сентября 2017 г., в 14-ю неделю по Пятидесятнице, в день памяти преподобных отцев Киево-Печерских, почивающих в дальних пещерах, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Божественную литургию в кафедральном Свято-Троицком соборе г. Уржума.

3 сентября 2017 г., в неделю 13-ю по Пятидесятнице, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид по приглашению епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия посетил Альметьевскую епархию. Два архиерея в сослужении духовенства Альметьевской епархии совершили Божественную литургию в Никольском приходе пгт. Уруссу.

28 августа 2017 г., в праздник Успения Пресвятой Богородицы, епископ совершил Божественную литургию в Успенском храме п. Восточный Омутнинского района.
В этом году Успенский приход Восточного отмечает 20 лет с начала регулярных храмовых богослужений.

26-27 августа, в 12-ю неделю по Пятидесятнице, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в Свято-Троицком соборе г. Омутнинска.

20 августа 2017 г. епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил освящение помещений богадельни при епархиальном женском Христорождественском монастыре г. Вятские Поляны.

13 августа 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Первосвятительский визит в Нижегородскую епархию и возглавил праздничные богослужения, в которых в числе множества архиереев принял участие епископ Уржумский и Омутнинский Леонид.

20 августа 2017 г. на храмовой территории Никольского собора г. Вятские Поляны был открыт памятник землякам-ликвидаторам атомной катастрофы в Чернобыле.

20 августа 2017 г., в неделю 11-ю по Пятидесятнице, в попразднство Преображения Господня и в день памяти свт. Митрофана, епископа Воронежского, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Божественную литургию в Митрофаньевском храме г. Малмыжа.

19 августа, в день праздника Преображения Господня, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид принял участие в ежегодном мероприятии, посвященном известному художнику В.М. Васнецову – Васнецовские хороводы. Участники XII «Васнецовского пленэра 2017» и гости собрались в городском саду г. Уржума.

18-19 августа, в праздник Преображения Господня, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в кафедральном Свято-Троицком соборе г. Уржума.

Церковь, вынося в первый день Успенского поста Честный Крест, указывает на пример необходимый нам для подкрепления наших сил. Пример Распятого на Кресте вдохновляет нас не только на успешное прохождение поста, но и дает нам духовные силы для перенесения скорбей нашей жизни. (из слов епископа Леонида)

11 августа в г. Вятские Поляны был привезен Нерукотворный образ Спасителя из Свято-Троицкого кафедрального собора г. Уржума. Жители Вятских Полян вышли навстречу иконе из Никольского собора города и ожидали прибытие образа у проходной завода. Именно от ставшего уже традиционным места встречи начался крестный ход с образом Спасителя по ул. Ленина к Никольскому собору Вятских Полян. Епископ Леонид совместно с духовенством и верующими возглавил торжественное шествие к храму.

10 августа, в день памяти Смоленской иконы Божией Матери, епископ Леонид совершил Литургию в Никольском храме пгт. Лебяжье.10 августа исполнилось ровно 10 лет со дня освящения Никольского храма при приснопамятном митрополите Хрисанфе. К этому же дню было приурочено празднование 25-летия, когда после долгого времени отсутствия храма в поселке состоялось первое приходское собрание и образовался приход с закреплением к нему священника.

9 августа 2017 г., в день памяти священномученика Амвросия, епископа Сарапульского и Елабужского, викария Вятской епархии, по приглашению преосвященного Антония, епископа Сарапульского и Можгинского, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид принял участие в праздничных богослужениях в г. Сарапуле.

Разве у нас не бывают всевозможные волнения в жизни, когда появляются трудности в учебе, происходят нестроения с начальством на работе, случаются конфликты в семье, а, может быть, и даже какое-то особенное горе, вводящее нас в уныние? Конечно, бывают у каждого. Наша жизнь тогда становится сплошной проблемой. Мы не видим ничего другого, потому что поглощены этим. И тогда нам кажется, что Господь нас покинул, Он от нас отошел, и мы остались наедине со своими неприятностями и несчастьями. Но это не так. Именно в глубине этих проблем и есть Господь. Если мы подобно апостолу Петру, прошедшему по воде, пойдем к Нему, взирая только на Спасителя, а не на свои неприятности, то сможем их преодолеть. Сохраняя молитвенную связь с Богом, мы можем пройти многие проблемы в жизни. (из проповеди епископа Леонида 6 августа)