Благословение Кирилла и Мефодия

24 мая в день святых равноапостольных славянских учителей Кирилла и Мефодия, впервые, когда в школах всей страны прозвучал последний звонок, учащиеся старших классов общеобразовательных школ и медицинского колледжа города Уржума начали свой день с посещения богослужения.

Пришли в Свято-Троицкий кафедральный собор г.Уржума, чтобы на Божественной литургии вместе с духовенством храма помолиться об удачном исходе предстоящих экзаменов, окончания школы и поступления в учебные заведения России. Иерей Сергий (Шуклин) и иерей Владимир (Пермяков) совершили, так называемую «молодежную» литургию с пояснениями хода службы и особо важных моментов богослужения.

Н. С. Лесков писал – «Русь была крещена, но не просвещена». Как это ни печально, но слова эти справедливы и ныне. Ведь чтобы вникнуть в смысл богослужения, даже усердный человек потратит на это не один месяц самостоятельного изучения и поиска ответов на свои вопросы. Поэтому такая практика не просто полезна, но остро необходима в наши дни. Начало, положенное в столь светлый день, святых учителей Кирилла и Мефодия, покровителей учащих и учащихся, послужит добрым примером для дальнейшей работы на ниве служения и просвещения.