Епархиальное совещание приходских миссионеров-катехизаторов

14 марта 2013 года,  в миссионерско-образовательном  отделе Уржумской Епархии состоялось Епархиальное совещание приходских миссионеров - катехизаторов, на котором собрались священнослужители и миссионеры со всех приходов Епархии.В 12 часов дня  состоялся молебен, а затем в конференц-зале миссионерско - образовательного отдела началась работа.Собрание открыл епископ Уржумский и Омутнинский Даниил. Он вел диалог с присутствующими миссионерами о их роли на приходе. Особое внимание было уделено организации воскресных школ.

Глава миссонерского отдела Т.А.Щелчкова поделилась опытом работы с миссионерами об организации миссионерского и духовно-просветительского служения на приходском уровне. Татьяна Александровна рассказала по каким направлениям нужно работать миссионеру и какие виды деятельности должны осуществляться на приходе, о миссионерских акциях в образовательных, молодежных, социальных и культурных учреждениях.
Методист по работе с образовательными учреждениями Г.Е.Береснева рассказала о формах взаимодействия церкви и светской школы на приходском уровне. Также были предложены методические рекомендации по проведению «Дней Славянской письменности и культуры».
Вторая часть собрания была посвящена организации и основным направлениям работы воскресных школ. Об этом рассказала специалист миссионерского отдела, завуч воскресной школы Н.В.Четверикова. Миссионерам были предложены разные виды воскресных школ, формы работы, а также стандарт и устав воскресной школы.
Руководитель клуба «Возрождение С.М. Решетникова поделилась опытом работы с молодежью. А заместитель главы миссионерско-образовательного отдела по северному округу А.Коротаев рассказал о формах работы с библиотеками на приходском уровне и о тюремном служении, предоставилв помощь миссионерам материалы в электронном варианте.
Закончилось совещание дискуссией по обмену опыта работы.