• В «Доме для мамы» находят приют беременные женщины, стоящие на грани совершения аборта. В «Доме для мамы» им помогают выйти из сложной ситуации, сохранив ребенка

• Документ разработан Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в сотрудничестве со священнослужителями-видеоблогерами

• Владимир Легойда — о церковной жизни крупным планом — о вере, сомнении, отношении к праведникам и грешникам, амбициях и промахах

Первое заседание Епархиального собрания

15 января 2013 года в Уржум со всех концов епархии съехались духовенство и миряне для участия в заседании первого Епархиального собранияУржумской епархии.
В своем слове Даниил Епископ Уржумский и Омутнинский сообщил о планах развития и укрепления вновь созданной Уржумской епархии на ближайший год, о трудностях в деле восстановления кафедрального Свято-Троицкого собора города Уржума, об организации хозяйственно-экономической деятельности епархии. Провел выборы членов Епархиального Совета и Епархиального суда.

Для эффективного и функционального управления епархией, распоряжением Владыки Даниила от 15 января 2013 года, территория епархии поделена на четыре благочиния. Установлены территориальные и канонические границы следующих благочиний Уржумской епархии: Уржумское благочиние, включающее в себя кафедральный град Уржум и Уржумский район, благочинный – Даниил Епископ Уржумский и Омутнинский; Северное благочиние (Верхнекамский,Нагорский, Афанасьевский, Белохолуницкий, Омутнинский районы), благочинный иерей Дионисий Путилов; Центральное благочиние (Зуевский, Фаленский, Богородский, Унинский, Сунский, Нолинский, Немский районы), протоирей Иоанн Дикало; Южное благочиние (Лебяжский, Малмыжский, Кильмезский, Вятско-Полянский районы), благочинный – архимандрит Петр Путиев.sobranie
С докладами к епархиальному собранию выступили главы отделов Управления Уржумской епархии. Всесторонне были освящены вопросы текущей жизни епархии – формирование архива епископии, финансовой деятельности, развития миссионерско-образовательной функции, особенности государственной регистрации недвижимого имущества епархии и ее структурных единиц, взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления.
Была представлена презентация официального сайта Уржумской епархии, который начнет свою работу с 01 апреля 2013 года.
Участники заседанияполучили ответы Управляющего епархией и докладчиков на интересующие их вопросы. Желающие получить аудиенцию Епископа были приняты им в Управлении епархии.