Надкладезная часовня в честь Святителя Тихона епископа Амафунтского чудотворца

За селом Аджим над почитаемым святым источником на холме стоит часовня. По преданию и по архивным документам Вятской Епархии, на месте источника была обретена медная вершковая икона святителя Тихона епископа Амафунтского чудотворца. В архивной справке Вятской Епархии говорится о чуде происшедшем от обретённой иконы...

В крестьянской семье Мерзляковых родился мальчик Михаил с сильным увечьем ноги. Врачебные средства не помогли, и медики отказались от лечения ребёнка. Тогда родители обратились к Небесной помощи. Перед обретённой иконой святителя Тихона был отслужен молебен, после чего увечье у мальчика прошло. Когда обретена икона неизвестно , но уже в 1799 году при возведении нового храма в селе Аджим был устроен и освящён дополнительный придел в честь святителя Тихона Амафунского чудотворца.. А на месте явления иконы поставлена часовня. В церковной ведомости Георгиевской церкви за 1899 год в главе о часовнях говорится: « часовня в двух верстах от церкви на ключе во имя святителя и чудотворца Тихона. Крестный Ход со Святыми Иконами в часовню бывает накануне праздника, после Литургии». Так крестным ходам местные жители, которым святитель Тихон явил свой образ стали почитать своего Небесного заступника. По воспоминаниям старожилов крестные ходы, на место явления иконы совершались не только накануне праздника Святителя, но и во время засухи и безведрия. Надо сказать, что после периода безбожия, когда большинство икон из Аджимского храма было вывезено, и икона, явленная на источнике так же пропала. Кирпичную часовню, которая была на источнике до 1917 года, разрушили. Но верующие, и во время запретов не забывали о чудесном явлении образа святителя Тихона и на источник потихонечку ходили. Так и сохранилась среди Аджимцев память о крестном ходе и о явлении иконы. В1998 году крестный ход по благословению Архиепископа Вятского и Слободского Хрисанфа был возрождён, а через год в 1999 году инженером Вятско-поляноского завода Молот Николаем Красильниковым была поставлена новая железная часовня. В настоящее время ежегодно 28 июня, накануне праздника святого люди к месту явления иконы крестным ходом. На источнике совершается освящение воды и испрашивается Небесное покровительство Святителя Тихона, который подаёт свою скорую помощь.