• В «Доме для мамы» находят приют беременные женщины, стоящие на грани совершения аборта. В «Доме для мамы» им помогают выйти из сложной ситуации, сохранив ребенка

• Документ разработан Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в сотрудничестве со священнослужителями-видеоблогерами

• Владимир Легойда — о церковной жизни крупным планом — о вере, сомнении, отношении к праведникам и грешникам, амбициях и промахах

Храм Покрова Пресвятой Богородицы г. Кирс

В 1888 году 15 июля в день празднования 900-летия Крещения Руси подписано постановление о постройке храма, закреплённое письменным приговором прихожан в присутствии настоятеля, пристава, представителей Кирсинского завода и волостного старшины. Прихожане обязались ежемесячно в течение девяти лет отчислять в фонд приходского попечительства под расписку 2 коп. с каждого заработанного рубля, накапливая таким образом ежегодно до 2300 рублей...

1894 год – задел Божьего храма, архитектор И.А. Чарушин

1911 год – закончены строительные работы, начинается роспись храма (А.М. Васнецов)

В 1915 году 14 октября храм освящён: центральный престол в честь Покрова Богородицы, придельных алтарей – во имя Параскевы Пятницы и Князя Владимира. На церковной колокольне было 5 колоколов: самый большой весил 49 пуд. 16 фунт., другие – два по 9 пуд., по одному колоколу весом 1 пуд. 4 фунт. и 38 фунт.

В те годы настоятелем храма был иерей Александр (Александр Семёнович Соколов). Он с матушкой Юлией Александровной приехали в Кирс в 1914 году. В сведениях благочиннического надзора о нём говорится «Поведения отличнаго, по службе и ведению церковнаго хозяйства исправен, в назидании своих пасомых тверден и настойчив». После прихода к власти «красных» в апреле 7 числа 1919 г. его расстреляли без суда и следствия, вместе с учительницей Е. А. Рудаковой и рабочим завода П. И. Филипповым.

В 1935 году 11 июня Кирсинский поселковый совет на основании того, что в Покровской церкви не сделан ремонт, вынес решение о её закрытии, но верующие встали на защиту своего храма

В 1936 году 23 декабря решением поссовета церковь закрыли и передали здание церкви заводу. Кирсинские ходоки с «челобитной» побывали в Москве на приёме у Калинина М.И. государственного деятеля: храм не отдали, т.к. там был призывной пункт для новобранцев и «нары в три этажа стояли», а разрешили открыть домовую церковь.

С 1938 года в здании храма разместился клуб им. XVII съезда ВКП(б)

С 20 февраля 1946 года зарегистрировано религиозное общество «Покровская русская православная церковь» в новом построенном молитвенном доме. В воскресные и праздничные дни сюда на поезде съезжались православные верующие из близлежащих Омутнинского, Афанасьевского районов.

В 1985 году поставленная вместо креста пятиконечная звезда на колокольне храма сгорела, на её место поставили шпиль

В 1990 году 1 августа храм возвращён приходской общине благодаря настоятелю протоиерею Алексию (Никулину Алексею Григорьевичу потомственному священнослужителю). Состоялась первая служба и сразу же стал идти ремонт.

В 2012 году 8 июля 700-килограммовый колокол, младший из общей линейки благовестовых был подарен и поднят на колокольню храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Адрес храма :Кировская область, Верхнекамский район, г.Кирс, у.Кирова ,1