Лазаревский храм с. Лазарево

Село Лазарево - одно из крупных сёл в Уржумском районе, можно сказать, что и во всей области, где когда-то преобладали мелкие населенные пункты, зачастую именуемые починками, выселками, деревнями. Поселение возникло в 1865 году после создания Ройского винокуренного завода уржумских купцов Матвеевых. Основатель завода Лазарь Павлович Матвеев, в честь которого впоследствии было названа деревня Лазарево.

В 1899 году наследники Лазаря Павловича построили в селе деревянную церковь. Церковь была освящена 15 июня 1899 года во имя преподобного Лазаря Галисийского.

Указом Святейшего Синода от 21 апреля за № 2660 при церкви села Лазарево был основан самостоятельный приход с причтом из священника и псаломщика.В мае 1901 года приходу была отмежована земля.

В длину церковь имела 28 аршин, в ширину 14 аршин. В 1910 году была установлена, отдельностоящая, на столбах, обшитая тесом деревянная колокольня, крест на ней тоже был деревянный.

Иконостас одноярусный с резьбой позолоченный, окрашен белой краской, царские врата резные, позолоченные, с 6 живописными в резных клеймах иконами.

Утварь: 7 аналоев. 1 двухярусное паникадило на 18 свечей медное посеребрянное, 6 колоколов, ковш, 2 креста, сосуд для св. мира – из серебра.

В 1930 году при Советской власти церковь была закрыта, церковное имущество разграблено.

Спустя более 100 лет с момента постройки Лазаревской церкви в 2010 году митрополит Вятский и Слободской Хрисанф, 30 лет проведшей на Вятской кафедре, благословил возрождение в селе храма в честь преподобного Лазаря Галисийского и совершил закладку храма.

Сохранилось описание прежней церкви, и именно по нему составлен проект вновь возрожденного храма.

30 июля 2013 г. епископ Уржумский и Омутнинский Даниил освятил кресты и купола, затем митрополит Вятский и Слободской Марк освятил колокола будущего храма.

И вот 27 ноября 2016г., через неделю после дня памяти прп. Лазаря Галисийского, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил освящение храма и первую Божественную литургию в новой, столь долгожданной церкви.

По состоянию на 2016 г, храм в с. Лазарево единственный в России освящён в честь преподобного Лазаря Галисийского.

Большое участие в строительстве храма принял начальник ФАУ «Главгосэкспертиза РФ» Игорь Евгеньевич Манылов и его супруга Лариса Николаевна, которые совместно с приглашенными ими к благому делу жертвователями и жителями села провели все работы по строительству и благоустройству храма.

Адрес: Кировская обл., Уржумский р-он., с. Лазарево

Настоятель: иерей Александр Чекалкин

Сайт: http://lazarevo.prihod.ru

Источники:

Интернет-ресурс "Наша Родина - Лазарево"

Народный каталог православной архитектуры "соборы.ру