Вид с северо-запада..jpg

Вознесенский храм пгт Суна

Изначально село носило название по именованию храма - Вознесенское или Вознесенское на Суне, пока в 1780-м не вмешалась Екатерина II и не сократила до Суны.

Кирпичная церковь, построенная в 1754-1772, но позже реконструированная. Двусветный четверик с полуглавиями, перекрытый высоким купольным сводом с главкой, с протяжённой трапезной, в которой устроены приделы Димитрия Солунского и Алексия, человека Божия, и четырёхъярусной колокольней, пристроенной в 1822. Закрыта не позже 1930-х гг.

Эту церковь иначе еще называют «одним из девяти чудес Сунского района», наряду с сунским подвесным мостом и Верхнерябовским минеральным источником. Первая церковь в поселке Суна представляет собой каменную постройку, воздвигнутую здесь в период с 1754 по 1830 годы, на месте двух стоявших здесь прежде ветхих церквушек. Приход Вознесенской церкви в те времена составлял 81 селение. В годы советской власти в поселке произошли существенные изменения. В левой части Вознесенского храма разместился Сунской маслозавод, сюда он переехал в 1957 году, после того, как разрушилось прежнее заводское помещение. Сама же Вознесенская церковь долгое время стояла заброшенная и разрушенная. Лишь спустя много лет были проведены реставрационные работы в правой части храма, была восстановлена также и колокольня.

В 2005 году с Воронежского литейного завода в Суну прибыли шесть колоколов, вес самого тяжелого из них - 150 кг.

В настоящее время здание Вознесенской церкви подлежит охране как памятник архитектуры федерального значения.

Клировая ведомость 1915 г.

по информации сайта Вятка: наследие

Церковь построена в 1754-1772 гг. тщанием прихожан

Зданием каменная с таковой же колокольней в одной связи, крепка, покрыта железом

Престолов в ней 3: 1й в честь Вознесения Господня, 2й во имя великомученника Дмитрия и 3й во имя Алексия человека Божия

Утварью достаточна.

По штату при ней положены: 3 священника, диакон и 3 псаломщика. В 1889 г. при ней открыт 4й штат.

Другие источники дохода : добровольная руга от прихожан приблизительно в количестве 200 п. ржи, 300 п. ячменя и 400 п. овса.

Земли при сей церкви имеется усадебной 4, пахотной 78, сенокосной 14. Из всей вышеозначенной земли в фактическом владении причта имеется 14 д. 1008 кв. саж. , земли сенокосной 4 д. 1440 кв. саж. Пахотная и земля усадебная, остальной же церковной землей с давних времен безвозмедно пользуются крестьяне. План на церковную землю составлен в 1866 г., имеется и хранится в целости.

Качество земли: среднее.

Земля дохода не приносит, сенокосной землею пользуются сами члены причта.

Дома. 5 полукаменных и 1 деревянный, построены тщанием церкви и местного ЦПП и составляют собственность церкви.

Другие здания: 2 каменных двухэтажных дома, в которых помещаются ЦПШ, каменный корпус лавок, деревянный амбар для хранения хлеба и деревянный 1 этажный дом, находящийся в д. Каширской, в котором помещается ЦПШ.

Здания, принадлежащие ЦПП: 2 деревянных корпуса лавок

Состояние: в общем удовлетворительное.

Ближайшие церкви: Курчум 18, Нестино 12, Плелое 10, Верхосунье 18, Ошеть 18, Чигирень 18 верст.

Церковные метрические книги с 1764 г.

В церковной библиотеке книг для чтения 545 томов.

Школы : 3 ЦПШ, 1 министерская и 4 земских.

Адрес: Кировская обл., Сунский р-н, пос. Суна, ул. Советская, 41

Настоятель: протоиерей Николай Оришко