Сегодня была организована уборка Свято-Троицкого кафедрального собора г. Уржума, храм готовится к Торжеству Православия – празднику, отмечаемому Русской Православной Церковью в первое воскресенье Великого поста.

Студенты филиала «Кировского медицинского колледжа» в г. Уржуме этот день посвятили приборке кафедрального собора, чем оказали большую помощь.

Благодарим ребят за труды, а  педагогический коллектив – за соработничество!

29 января 2017 г., по благословению епископа Уржумского и Омутнинского Леонида, учащиеся и преподаватели епархиальной воскресной школы при приходе Свято-Троицкого кафедрального собора г. Уржума, а также ансамбль «Созвучие», посетили геронтологическое отделение в д. Поповке. Гости пообщались с подопечными геронтологического отделения и постарались порадовать их небольшой концертной программой.

В светлый праздник Рождества Христова в украшенном зале образовательного отдела собрались воспитанники воскресной школы г. Уржума и маленькие прихожане Свято-Троицкого собора. В гости пришли родители учащихся и прихожане Свято-Троицкого кафедрального собора г. Уржума.

20 декабря 2016г. под председательством епископа Леонида в г. Уржуме прошло очередное заседание Попечительского совета Свято-Троицкого кафедрального собора г. Уржума.

Уржумская епархия искренне благодарит всех жертвователей и благотворителей, внесших посильную лепту и поддержавших проект восстановления Свято-Троицкого собора г. Уржума.

16 ноября 2016г. прошло заседание Попечительского совета Свято-Троицкого кафедрального собора г. Уржума. Заседание предварил молебен на начало нового дела во Введенской церкви комплекса Свято-Троицкого собора. Затем члены совета и приглашенные лица во главе с епископом Уржумским и Омутнинским Леонидом отправились в трапезную собора, где обсудили итоги действий по восстановлению собора, а также дальнейшие планы и проекты.

На протяжении почти двух лет Уржумская епархия вела активный сбор средств на восстановление Свято-Троицкого кафедрального собора г. Уржума.

Публикуем отчет о собранных и израсходованных средствах за 2015-2016гг.

30 октября 2016 года, по благословению епископа Уржумского и Омутнинского Леонида был совершен традиционный крестный ход на место расстрела священномученика Анатолия Ивановского.

Расписание богослужений в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Уржума на октябрь 2016г.

18 сентября 2016 года, по благословению епископа Уржумского и Омутнинского  Леонида, епархиальная воскресная школа г. Уржума снова встретила детей. В этом учебном году в школе продолжат обучение четыре группы.

С 09 – 13 октября организуется паломническая поездка по святым местам:

Епархиальная воскресная школа при Свято-Троицком соборе г. Уржума объявляет прием детей на новый 2016-2017 уч. год.

28 августа в 10:45 в Свято-Троицком соборе г. Уржума состоится молебен для учащихся и родителей на начало нового учебного года.

Расписание богослужений в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Уржума на июль 2016г.

В период празднования дней славянской письменности и культуры с 20 по 28 мая в Уржумской епархии прошли мероприятия, посвященные этой дате: Божественные литургии, молебны, крестные ходы, детские паломнические миссии, педагогические советы, круглые столы, выставки, концерты.

Расписание богослужений в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Уржума на июнь 2016г.

11 мая 2016 г. Йошкар-Олинская и Марийская епархия совместно с Министерством здравоохранения Республики Марий Эл провели VI Межрегиональный фестиваль православной песни «Пасхальный перезвон».

15 мая 2016 г. после фестиваля «Пасха Красная» епархиальной ревизионной комиссией совместно с представителями других организаций была произведена выемка денежных средств из двух ящиков для пожертвований на восстановление Свято-Троицкого кафедрального собора г. Уржума.

6 мая в 9:00 в Свято-Троицком соборе г. Уржума состоится праздничное богослужение, служат епископ Уржумский и Омутнинский Леонид и епископ Яранский и Лузский Паисий. На постоянное хранение от Яранской епархии в дар собору будет торжественно передана частица мощей прп. Матфея Яранского.

2 мая, в день памяти свт. Виктора (Островидова), по окончании Литургии состоится торжественное открытие памятной доски в честь свт. Виктора, первого епископа Уржумского, в 1920г. служившего в Свято-Троицком соборе города.