Крупинские чтения в Кильмези посетили гости из Вятскополянского района

В преддверии Дня славянской письменности и культуры, освященного памятью святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, 12 педагогов и работников библиотек города Вятские Поляны и Вятскополянского района 23 мая посетили X областные Крупинские чтения в районном центре Кильмезь Кировской области.

Организаторами чтений являются Министерство культуры Кировской области, Кировская ордена Почета государственная универсальная областная научная библиотека имени А.И. Герцена, администрация Кильмезского района, муниципальное казенное учреждение культуры «Кильмезская межмуниципальная библиотечная система», приход Троицкой церкви п. Кильмезь.

Почетный участник чтений Владимир Николаевич Крупин, уроженец Кильмезской земли, известный русский писатель, первый лауреат Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Среди задач чтений повышение духовно-нравственного уровня и патриотическое воспитание детей и молодежи, сохранение историко-культурного наследия Вятской земли.

В работе трёх секций чтений приняли участие сотрудники Центра повышения квалификации ИРО Кировской области в г. Вятские Поляны, педагоги общеобразовательных и воскресной школ, а также работники ЦБС города Вятские Поляны и Вятскополянского района.

На секции учителей русского языка и литературы (рук. Крупина Надежда Леонидовна, главный редактор журнала «Литература в школе») успешно выступили Елена Сергеевна Кучина, учитель МКОУ ООШ г.Сосновка, («Будьте не мертвые, а живые души». Воспитание души через погружение в мир русской классики») и Лопаткина Любовь Леонидовна, зам. директора МКОУ СОШ с. Кулыги Вятскополянского района («Проект «Жить по Крупину»). Оба выступления получили высокую оценку руководителя секции.

Выступление заведующей Центром повышения квалификации ИРО Кировской области Надежды Викторовны Барабановой на секции учителей истории, ОРКСЭ и ОДНКНР было посвящено проблемам методологической подготовки педагога к реализации задач духовно - нравственного воспитания и образования.

Опыт библиотек в области духовно – нравственного воспитания на секции библиотекарей изучали представители централизованных библиотечных сетей города Вятские Поляны и Вятскополянского района, а также приходской библиотеки Никольского собора. От имени директора ЦБС г.Вятские Поляны Нины Васильевны Рябковой прозвучали такие слова: «Огромная благодарность …за возможность побывать на Крупинских чтениях. Наши сотрудники просто в восторге от увиденного и услышанного. Это был настоящий подарок в канун Дня библиотек. Готовят фотоотчет и информацию для коллег. Готовы ехать еще и еще…!»

Большую радость всем участникам группы доставило общение с Владимиром Николаевичем Крупиным. В памяти останутся его добрые слова, на память – общая фотография.