За поддержкой к святым

24 мая Православная Церковь чествовала учителей Словенских Кирилла и Мефодия – покровителей учащихся. Именно они составили славянскую азбуку и перевели на славянский язык богослужебные книги. В Кильмезском Свято-Троицком храме с 8 часов утра в этот день служился молебен. Задолго до его начала здесь стали собираться нарядные выпускники Кильмезской средней школы.

Этот день был для них особенным: ещё совсем немного и последний звонок известит, что позади - школьные годы. А впереди – сложные экзамены, от результата которых во многом будет определяться путь во взрослую самостоятельную жизнь. И как хорошо, что эти как – то вмиг повзрослевшие девчонки и мальчишки в такой ответственный в их жизни период обратились за поддержкой к святым. Они толпились у свечной лавки, покупали свечи, подавали пометки на молебен, спрашивали друг у друга, что нужно и как правильно делать.

- А я весь класс записала,- сказала одна из девушек. Аня вправе называться активной прихожанкой этого храма. А мне так хотелось похвалить эту девушку за её душевный порыв. Никого не забыла, не только о себе помолилась.

Помолиться просветителям Словенским Кириллу и Мефодию пришли и родители, и бабушки выпускников. И даже любимая девушка одного из юношей. Вскоре храм наполнился, как во дни праздников. Ради такого случая настоятель Свято – Троицкого храма иерей Владимир Мачехин вынес пачку свечей и благословил раздать молящимся.  С зажжёнными свечами стояли выпускники около иконы святых покровителей, внимая песнопениям молебна. Но в половине девятого их снова ждала школа.

- Они сделали большой шаг. Молодцы, что пришли в храм. А мы будем молиться за них, чтобы всё у них было хорошо,- сказал батюшка, окропляя святой водой дождавшихся до окончания молебна родителей выпускников.

Татьяна Шалагинова

Фото Натальи Перминовой