kirs_01.jpg

Выпускники 11 классов посетили родовое село Васнецовых Рябово

24 мая 2018 года выпускники 11 классов средних школ Зуевского района, по сложившейся традиции, приехали в родное село великих русских художников Васнецовых - в село Рябово Зуевского района. Пребывание молодых людей на Рябовской земле началось с молебна Господу нашему Иисусу Христу. Молебен о Божией помощи в успешной сдаче экзаменов совершил настоятель храма Иоанна Предтечи с. Рябово иерей Александр Денисенко. В молебне приняли участие педагоги школ, родители и сами выпускники. Для кого-то богослужение в храме было первым в его жизни, а для кого-то вера в нашего Бога Иисуса Христа является смыслом жизни на Земле.

Особенно приятно было увидеть среди выпускников светских школ выпускников воскресных школ Зуевского благочиния. Сами учащиеся должны молитвенно просить Господа Бога и Матерь Божию о помощи в учебе. Св. праведный Иоанн Кронштадтский рассказывал о себе:

«Скорбя о неудаче учения, я горячо молился Богу, чтобы Он дал мне смысл и разум, – и я помню, как вдруг спала точно завеса с моего ума, и я стал хорошо понимать учение. Чем больше я возрастал, тем лучше и лучше успевал в науках, так что почти из последних возвысился до первых учеников» (Автобиография. – Святой праведный отец Иоанн Кронштадтский. Воспоминания самовидцев, М., 2004, с. 8).

Впереди молодых людей ждет серьезное испытание – сдача единого государственного экзамена. Отец Александр напутствовал собравшихся выпускников самыми теплыми словами: «Вы начинаете новую жизнь. Кто-то будет учиться в высшем, кто-то в среднем учебном заведении, кто-то пойдет работать. Но где бы вы ни были, помните, что без веры, молитвы и богоугодных дел нет спасения в Вечности. Да и земная жизнь будет серой, суетной и неинтересной. Не забывайте о Боге, старайтесь жить по Его установлениям».

Отец Александр благословил выпускников школ Зуевского района и окропил святой водой собравшихся на молебен молодых людей.

Анатолий Масленников