Паломническая поездка на остров-град Свияжск

Дети и педагоги воскресной школы г. Уржума давно мечтали побывать в Свияжске. И вот в один из майских дней мы отправились в паломническую поездку.

Остров-град Свияжск встретил нас теплой солнечной погодой. Экскурсовод Екатерина, очень приветливая девушка, рассказала историю этого поселения и показала нам православные святыни и достопримечательности Свияжска. Было все очень интересно и дети многое узнали.

Свияжск был основан в 1551 году, и не как монастырское поселение, а как военная крепость, форпост для покорения Казанского ханства.

Крепость была собрана за 4 недели из бревен, заготовленных в районе  Углича и сплавленных по Волге. В 1552 году Казань была взята. С того времени все больше выходило на первый план новое значение Свияжска  как духовного центра огромного покоренного края.

Этот город становится городом монастырей и церквей и таким оставался на протяжении всех последующих веков своей истории. Представьте себе, на малом пространстве горы, длиной всего 472 и шириной 283 сажени (примерно 1 км на 600 м), разместилось 6 церквей, а еще 3 церкви стояли в посаде. Монастырей было три: Успенский, Троице-Сергиев (оба мужские) и Иоанно-Предтеченский женский.

Интересно, что до 1917 г. Иоанно-Предтеченский монастырь был женским, а с 1917 г. по сей день является мужским.

Тяжелые времена монастырь переживает при советской власти, в 1919 г. закрывается. Однако вся его территория объявляется музеем-заповедником истории и архитектуры, в 1959 г. проходит реставрация центрального собора иконы Божьей Матери  «Всех Скорбящих Радость». Купола этого собора издалека видны всем гостям острова. Архитектурные особенности напоминают Кронштадтский собор в Петербурге, а так же и наш Свято-Троицкий собор г. Уржума.

Самая древняя постройка на территории монастыря и всего Свияжска – это Троицкая церковь, выполненная из дерева в 1551 г. Этот храм входит в число уникальнейших объектов историко-культурного значения. Внутреннее убранство сохранило иконостас в три яруса из резного дерева, хотя большинство иконописных сокровищ в советское время было увезено в музеи или в неизвестном направлении.

История сооружения Троицкой церкви очень интересна: вместе с материалами для постройки Свияжской крепости в 1551 году привезли и бревна для этой церкви. Собрали церковь в течение одних суток, как говорится, «без единого гвоздя». Легенды называют основателем Троицкой церкви князя Никиту Серебряного, современника Ивана Грозного. Сохранились свидетельства того, что здесь творил молитву  сам царь Иван Грозный накануне взятия Казани.

У самого берега находится приходская Церковь Святых Константина и Елены. Её видно в первую очередь, когда подплываешь на кораблике к острову.

Церковь строили в конце 17 века. В советское время церковь не работала, открылась только в 90-е гг. 20 века. В настоящее время в церкви проходят крещения.

Пушка «Девкина голова», воссозданная по старинным изображениям, установлена перед входом в Музей истории Свияжска. В музее оформлены богатые экспозиции, посвященные истории острова.

Не обошли стороной мы и историко-реконструкторский комплекс «Ленивый торжок», где многие приобрели сувениры, познакомились с работой ремесленников. Здесь можно увидеть реконструкцию исторических битв с участием воинов, облаченных в доспехи, а также попробовать себя в стрельбе из средневекового лука и арбалета. А еще каждый желающий смог покататься верхом на  лошади.

Вся территория острова красивая и благоустроенная.  Каждый из нас чувствовал себя как в сказке А.Пушкина на острове Буяне.

Не хотелось покидать остров Свияжск – удивительный музей-заповедник.  И дети и взрослые остались очень довольны этой поездкой.