Вид с северо-запада..jpg

Звучали поэтические строки…

И вновь в КТМЦ пгт. Кильмези собрались дети, их родители, воспитатели и учителя воскресной школы на очередные «Пасхальные Кильмезские крупинки».

В зале была оформлена выставка фотографий из семейного альбома последнего Российского царя Николая II. Здесь были представлены и отдельные фотографии царя и царицы Александры Федоровны, их детей: великих княжон Марии, Ольги, Татьяны, Анастасии и наследника российского престола царевича Алексея.

На фотовыставке можно было познакомиться и с победителями прошлогодних «Пасхальных крупинок 2017 года».

- А здесь есть фото моего брата, - уточнила одна из участниц мероприятия. Из трех Кильмезских детских садов: «Родничка», «Солнышка» и «Колоска» собрались юные чтецы на эти чтения.

Открыла конкурс учитель воскресной школы Анастасия Федоровна Каткова.

- Знаете ли вы, что такое крупинки? – обратилась она к малышам. - Они похожи на вас - такие же маленькие. А есть еще такой известный писатель Владимир Николаевич Крупин, который родом из Кильмези. Так вот для взрослых есть праздник «Крупинские чтения», а для вас мы организуем весной «Пасхальные Кильмезские крупинки». А чем же начинают православные христиане любое дело?

Кто-то из малышей ответил: «Добром».

- Любое дело на Руси начинается с молитвы, - уточнила Анастасия Федоровна.

Все участники вместе с Ольгой Алексеевной Поповой прочли молитву.

Затем библиотекарь детской библиотеки Елена Хакимовна Рузиева рассказала о царской семье Романовых, жизни царя, царицы и их детей. На экране были представлены их фото.

Не случайно говорили на встрече именно об этой семье и о новых российских страстотерпцах. 2018 год – 100-летие со дня расстрела царской семьи.

После трогательного рассказа о Романовых, начался непосредственно сам конкурс. Надо было видеть и слышать, как звучали строки стихов в исполнении нарядно одетых малышей! Трое воспитанников детского сада «Солнышко» прочли  стихи автора Офросимовой (из воспоминаний).

- «Какое дивное дитя!» – твердят его учителя, – это Лейсан Сигбатова. Даша Почуева прочла «Эмалевый крестик в петлице», Антон Егоров - «На станции чиновник подошел».

Жюри в составе: Н.А. Неустроева, методиста детской библиотеки О.Н. Ахтямовой, О.А. Поповой согласны в оценке чтения Лейсан – первое место. Также они оценили выступление Паши Брызгалова из «Родничка». Он читал стихотворение «Цесаревич». И у него – первое место! Целых два первых места, молодцы ребята!

Второе место единодушно было отдано Антону. Третье – у Елизаветы Мальцевой из «Родничка».

Победители и остальные участники: Тимофей Урванцев и Артур Клабуков из «Колоска» получили грамоты, благодарности, книги и сладкие призы. А еще дети с удовольствием просмотрели мультфильм.

И это не все «Пасхальные Кильмезские крупинки»: 12 апреля конкурс продолжился – выступали ученики.

Елена ЛЯЛИНА