Юбилейный Пасхальный праздник в Белохолуницком благочинии

Пасха - самый светлый и самый радостный праздник в году. По доброй традиции Холуницкой земли пасхальная неделя завершается итогом замечательного творческого конкурса «Пасхальная радость». Конкурс направлен на приобщение детей и молодёжи к православной культуре, возрождении православных традиций и развитие творческих способностей. В этом году у конкурса первый юбилей - конкурсу пять лет.

В этом году первые работы, как первый огонек пасхальной свечи, затеплились под крылом Белохолуницкого краеведческого музея. Старые стены музея с большой радостью приняли выставку пасхальных работ.

Приняли участие в конкурсе 37учереждений: Белохолуницкая и Троицкая воскресные школы, Центр социального обслуживания населения, Климковский психоневрологический интернат, общеобразовательные школы города и все школы района, дома культуры клубы города и района, городские детские сады. Всего на конкурс подано 321 работа.

Работы принимались в пяти номинациях: пасхальная композиция, рисунок, пасхальная кукла, пасхальные открытки и панно, пасхальное яйцо. Номинации представлены в трёх возрастных группах: дети до 8 лет- 163 работы, дети 9-12 лет-97 работ, подростки 13-18 лет- 71 работа.

Всех дипломантов и участников конкурса ждал финал- пасхальный  праздник – «Счастье в ладошках» в Городском Доме Культуры.

Праздник открывался благотворительной ярмаркой «Пасхальная радость, проводимой приходом Воскресенского храма города. Кульминацией  праздника стал концерт и вручение дипломов и грамот конкурсантам. Пасхальным посланием преосвященнейшего Леонида епископа Уржумского и Омутнинского открыл финал конкурса благочинный Белохолуницкого округа отец Михаил Быданов. Любое творчество преобразует человека и делает его более действенным, что мы и видим по уровню работ нашего конкурса. Незаметно прошли пять лет ,но уровень работ значительно вырос. Завершил своё выступление отец Михаил своими стихами, написанными к празднику Пасхи.

Что радость праздника Пасхи продолжается на Холуницкой земле и о высоком уровне юбилейного конкурса «Пасхальная радость», сказала при вручении дипломов, заместитель главы администрации Белохолуницкого района Галина Анатольевна Христолюбова.

Также поздравила с праздником и отметила массовость и высокий уровень работ конкурса, при вручении дипломов, начальник Управления культуры Екатерина Викторовна Щербакова.

В концерте принимали участие: хор храма Воскресения Христова города Белая Холуница, воскресные школы Воскресенского и Троицкого храмов, коллективы Белохолуницкой детской школы искусств и Городского Дома Культуры.

В завершение концерта настоятель храма « Всех Святых» города отец Сергий Сумароков поблагодарил участников, преподавателей и руководителей коллективов, инициативную группу конкурса и вручил благодарственные письма.

Искренняя благодарность от зрителей за прекрасный пасхальный праздник воскресной школе Воскресенского храма, администрации района, Краеведческому музею, Городскому дому культуры, Детской школе искусств, отцу Михаилу Быданову, Елене Павловне Андреевой, Наталье Ивановне Кошурниковой.

Ольга Мишина