• В «Доме для мамы» находят приют беременные женщины, стоящие на грани совершения аборта. В «Доме для мамы» им помогают выйти из сложной ситуации, сохранив ребенка

• Документ разработан Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в сотрудничестве со священнослужителями-видеоблогерами

• Владимир Легойда — о церковной жизни крупным планом — о вере, сомнении, отношении к праведникам и грешникам, амбициях и промахах

О том, встретили Пасху на севере епархии – в пос. Афанасьево (видео)

Опять пришла к нам желанная и долгожданная весна; вся природа, весь мир Божий пробуждается ото сна. Весной мы празднуем Великий светлый праздник. Святая Пасха - это праздник победы любви над злом, жизни над смертью, это праздник нашей надежды на всеобщее воскресение.

Подготовка к празднованию Пасхи в воскресной школе храма Святителей Афанасия и Кирилла Александрийских п. Афанасьево началась задолго до этого замечательного события. Дети старались не пропускать занятия, правда, не всегда были собраны и нам, взрослым, казалось порой, что Пасхальный концерт может провалиться. Буквально еще накануне, в Великую субботу состоялась последняя репетиция, где ребятня резвилась и шалила, заставляя поволноваться преподавателей и родителей.

В воскресенье все собрались в музыкальной школе пгт Афанасьево. Получив благословление батюшки Олега,  дети младшей группы начали свое выступление с песен,  восхваляющих воскресение Христа. Искренне и нежно звучали со сцены голоса детей, даря зрителям неописуемую благодать. В тот момент всем казалось, что это сами ангелы спустились к нам с небес, одарив нас любовью самого Спасителя.

Любовью, добротой, состраданием была пронизана и инсценировка малышами пасхальной сказки «Теремок».  Бедная девочка Настя, сирота,  уходит в пасхальную ночь в храм. За это время к ней в теремок один за другим приходят лесные зверюшки и приносят  свои дары для этой доброй девчушки, которая когда-то не прошла мимо чужой беды, оказав посильную помощь каждому из них. И теперь добро возвращается к ней с удвоенной силой. Звери встречают Настеньку с куличом, пасхой,  пирогами. Баран принес сарафан, волк – туфельки. Настя преображается как по мановению  волшебной палочки… А Волшебная палочка в нашем случае - это Божественная любовь, которая присутствует всегда и во всем, а нам нужно лишь соблюдать заповеди Божии, чтобы обрести и почувствовать эту Любовь.

Инсценировка сказки «Царевна лягушка» в православной обработке, сделанная старшей группой воскресной школы также несла  в себе мораль добра и справедливости. Актеры сыграли свои роли настолько хорошо и убедительно, что невольно задаёшься вопросом - когда же они научились так играть и как такое вообще возможно? Это же наши простые детишки. Так же как все они ходят в школу, в кружки и секции, помогают родителям и ходят вместе с ними в храм. Каждый родитель увидел  в этот день в своем ребенке ангелоподобное, почти идеальное существо. Оно пришло от Бога, от Бога ему дарована незлобивость, интерес к миру, радость от этого мира.

В этот Праздников Праздник  все от мала до велика пережили  радость, которую чувствует всякая верующая душа при мысли о воскресении Христовом.

Гостям дети подарили пасхальные поделки - украшенные яйца, подставки.

Видео с выступлениями участников доступно на канале «Уржумская епархия» в youtube - ссылка