• В «Доме для мамы» находят приют беременные женщины, стоящие на грани совершения аборта. В «Доме для мамы» им помогают выйти из сложной ситуации, сохранив ребенка

• Документ разработан Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в сотрудничестве со священнослужителями-видеоблогерами

• Владимир Легойда — о церковной жизни крупным планом — о вере, сомнении, отношении к праведникам и грешникам, амбициях и промахах

Чтобы праздник был у всех

В рождественские праздники настоятель Богоявленского собора иерей Михаил Кудряшов с волонтерами средней школы №2 Машей Ивановой, Настей Феоктистовой, Ренатой Курбановой, Динарой Хасановой и Снежаной Мироновой посетили детское отделение КОГБУЗ «Малмыжская ЦРБ» и вручили больным детям и сотрудникам подарки. Это стало уже традицией.

Первым делом отец Михаил поздравил всех с новогодними и рождественскими праздниками, пожелал мира, добра, а больным детям скорейшего выздоровления.

В детском отделении проходят лечение девять детей, малыши лежат со своими родителями. И хотя лечатся малыши разных конфессий, выделять их не стали. Дети есть дети и каждому вручили подарки. Ребятишки не остались в долгу, они рассказали батюшке рождественские стихи.

Ну а районному педиатру, заведующей детским отделением Нине Петровне Араслановой настоятель Малмыжской церкви подарил икону святого Луки Крымского. И неспроста, ведь она является прекрасным оберегом для тяжелобольных, ей молятся об исцелении телесных и душевных болезней. Поэтому образ святого Луки можно встретить во многих лечебных учреждения.

Сам святой по профессии был хирургом. Он окончил Киевский медицинский университет, вел преподавательскую деятельность, воевал, затем принял постриг и был возведен в сан епископа. После Второй Мировой войны был назначен Архиепископом Симферопольским и Крымским. После смерти причислен к лику местночтимых святых. В 2000 году был прославлен в сонме новомученников и исповедников Российских.

Татьяна Лапшина, фото автора.