Коляда, Коляда! Отворяй ворота…

Раньше на Руси колядование проводилось под Рождество, Старый новый год, Крещение, Пасху и прочие праздники. Христианское исполнение «колядок» называлось «Христославлением» или «Походы со звездой».

Наши колядовщики – ребятишки воскресной школы прихода Святителей Афанасия и Кирилла Александрийских веселой гурьбой во главе с матушкой Марией и педагогами с колядками и Рождественскими песнями ходили в гости к прихожанам храма.

Ичетовкина Елена Андреевна, педагог музыкальной и Воскресной школ заранее на занятиях разучила с детьми калядки и Рождественские песни.

Добрий вечiр тобi, пане господарю: радуйся!

Ой радуйся, земле, Син Божий народився!

Это слова из песни, которую пели детишки при входе в дом. Но вначале, конечно же, просили разрешение хозяев впустить их к себе. Прославляя Бога - «Слава во вышних Богу, слава во вышних Богу, и на земли мир!» детишки желали радушным хозяевам благополучия, доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода колядовщиков. С древности люди верят, что к кому зайдет Коляда, тот дом в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

- Открывайте сундучок, доставайте пятачок! - звонко звучали детские голоса, и хозяева в ответ одаривали колядующих сладостями: пряниками, печеньем, конфетами, фруктами.

Все, что получалось наколедовать, детишки делили между собой, а зачастую просто устраивали чаепитие за общим столом у гостеприимных хозяев. Радостные и веселые расходились дети по домам.

Христианское «Хождение со звездой» всегда считалось детской традицией. Славить Христа обычно отправлялись ранним утром в Рождество. Все русские народные колядки и короткие детские песни были религиозного содержания. В качестве главного атрибута использовали восьмиконечную «Вифлеемскую» звезду на шесте, символизирующую приход волхвов. Маленькие колядники не наряжались, вели себя скромно и пристойно. Небольшими компаниями они приходили во дворы и под окна домов, пели песни, зачитывали тексты, славили хозяев и родившегося Спасителя. Взамен гости получали вкусные угощения и монетки. В отдельных поселках ходить со звездой и колядками позволялось только малоимущим или сиротам. Хозяева богатых домов щедро их награждали, чтобы все наколядованное ставало ощутимой помощью для бедных семей.