Крестным ходом по городу Уржуму

4 ноября – празднование Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой «Казанская». Установлено оно в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году.

Конец ХVI и начало ХVII столетия известны в истории России как Смутное время. Наша страна подверглась нападению польских войск, которые глумились над православной верой, грабили и жгли храмы, города и села. По призыву святейшего патриарха Ермогена русский народ встал на защиту Родины. В ополчение, которое возглавил князь Димитрий Михайлович Пожарский, из Казани был прислан чудотворный образ Пресвятой Богородицы.

Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери установлено в 1649 году, и до наших дней эта икона особо почитается русским православным народом.

День 4 ноября в чреде пасмурных и дождливых выдался на удивление солнечным и безветренным. По многолетней традиции в этот день в Уржуме прошёл крестный ход, посвящавшийся Дню народного единства и празднику иконы Казанской Божией Матери.

После Божественной литургии и короткой проповеди в Свято-Троицком кафедральном соборе города духовенство и прихожане, в числе которых были воспитанники воскресной школы, мамы с грудными детьми в колясках, ветераны, которым уже за 80 лет, с иконами и хоругвями, с пением Иисусовой молитвы прошли по улицам Уржума к бывшим храмам: Казанскому, Митрофаниевскому, святого благоверного князя Александра Невского и Воскресенскому. Большинство уржумских церквей при советской власти осквернены, в них находятся светские организации и предприятия, лишь Воскресенская церковь недавно передана Уржумской епархии.

У каждого храма были совершены молебны небесным покровителям этих церквей.

В крестном ходе приняло участие более 120 прихожан. Некоторым из них я задал вопрос: «Почему вы идёте в крестный ход?»

Ветеран труда, Почётный гражданин города Уржума А. М. Татаринова:

«В любой крестный ход иду несмотря на погоду и состояние здоровья, главное – внутренний настрой на это и вера».

Раб Божий Виктор:

«В последние годы не пропускаю ни одного крестного хода, которые совершаются в Уржуме. Прошу у Господа здоровья для всей семьи, молюсь и о своём выздоровлении. Мои молитвы доходят до Всевышнего, я чувствую это».

Раб Божий Фёдор:

«Ещё утром 4 ноября у меня болела нога – оступился в хлеву, с трудом шёл на утреннюю службу. Но Литургию в храме отстоял, с иконой прошёл крестным ходом, а это более четырёх километров, не отдыхал и на молебнах у каждого храма. С Богом в душе и с крепкой верой человеку всё по силам. Традиции надо соблюдать, ведь всё хорошее нам даётся по вере нашей».

Раба Божия Наталья:

«Крестные ходы освящают нашу землю, оскверненную в богоборческие времена. Они очищают и нас. Идя с Иисусовой молитвой, мы соборно молимся о наших детях и внуках».

Раба Божия Лидия:

«От крестного хода испытала чувство радости, какой-то лёгкости, нисколько не устала. Казалось, что сама Богородица шествует рядом с нами. Это был по-настоящему праздничный день».

По окончании крестного хода в Свято-Троицком кафедральном соборе города прихожане приложились ко кресту и иконе Казанского образа Божией Матери.

Владимир Шеин.

На снимках автора: крестный ход в Уржуме 4 ноября 2017 г.