Крестный ход в день памяти невинно убиенных в годы гонений

30 октября 2017 г., в день памяти священномученика Анатолия Ивановского и невинно убиенных наших земляков в годину гонений, была отслужена Божественная литургия во Введенской церкви г. Уржума. По ее окончании состоялся крестный ход к поклонному кресту г. Уржума по адресу: на ул. Трудовая – месту расстрела святого. У поклонного креста был отслужен молебен священномученику Анатолию, также была совершена панихида по всем жертвам гонений 20 века.

Крестный ход возглавил клирик Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Александр Лаптев.

Священномученик Анатолий Ивановский пострадал за веру в 1918 году и был расстрелян 30 октября в Уржуме по ложному обвинению в контрреволюционной деятельности. Конечно, никакой контрреволюции в действиях священника не было.

В то лихое время в связи с жесточайшими гонениями на Церковь многие верующие находились в смятении. И необычайно важным было то, чтобы о решениях Патриарха, Поместного Собора, проходившего в то время в Москве, знали на местах, на самых отдаленных приходах. Значение этого осознавали и власти, которые делали все, чтобы верующие пребывали в неведении относительно положения Церкви в стране.

Отец Анатолий прекрасно понимал, чем грозит ему чтение с амвона воззвания Патриарха Московского и всея Руси Тихона (Белавина). Но священник был послушным членом Матери-Церкви, не мог оставить свою паству без Патриаршего слова и руководства, что и вызвало неудовольствие богоборческой власти.

30 сентября 1918 года отец Анатолий был арестован Уржумским уездным чрезвычайным следственным комитетом по борьбе с контрреволюцией «как белогвардеец, который ведет агитацию против Советов даже проповедями».

Постановлением Чрезвычайной комиссии от 18 октября 1918 года священник Анатолий Ивановский  был приговорен к расстрелу. Приговор привели в исполнение в Уржуме 30 октября 1918 года.

Также официально 30 октября в России отмечается день памяти жертв всех политических репрессий, всех людей, пострадавших за веру в годы гонений.