Рассказ о молодежном крестном ходе в Елёво

Заметка о ежегодном молодёжном крестном ходе до Петропавловского храма б/д Елёво. Участники крестного хода воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого собора г. Омутнинска прошли более 60 км нелёгкого пути.

Крестный ход проходил с 1 по 3 августа 2017 года по благословению епископа Уржумского и Омутнинского Леонида. Детей из воскресной школы сопровождали иерей Евгений Сафронов, дьякон Александр Баталов, преподаватели Тутынина Анна Александровна и Баталова Наталья Александровна.

Главная цель этого мероприятия – трудовое послушание по благоустройству Петропавловского храма б/д Елёво. Эти три дня надолго останутся в сердцах детей и взрослых. Это общая молитва в пути, трудности пешего похода, утреннее и вечернее правило в старинном храме, красота Елёвских полей, приборка в храме, купание в реке и в святом источнике, вкус пищи, приготовленной на костре, ночёвки в палатках и, конечно же, невообразимое количество комаров в этом году!

Участниками были 21 ребёнок и 7 взрослых. Мероприятие финансировалось Свято-Троицким собором совместно с родителями. Благодарим всех родителей за Ваши благотворительные пожертвования и поддержку!

Отзывы участников крестного хода:

Белоглазова Ксения 12 лет п.Восточный: «Участвовать в крестном ходе мне очень понравилось. Вместе со мной был мой папа. Это здорово, что мы помогали друг другу. Я многое узнала о церкви, чего раньше не слышала. Поняла, что молитва во всём помогает. Спасибо всем организаторам. Многое мне интересно стало. Я хочу тоже приежать на занятия воскресной школы»

Островой Андрей 14 лет п.Восточный: «Мне очень понравилось участвовать в крестном ходе. Я первый раз участвовал. Узнал, что могу преодолеть усталость. Хотя ноги ещё болят. Хотелось ещё подольше посидеть у костра. Участвовали классные ребята. Здесь никто не называл меня «хохлом». На восточном я уже привык к этому. Мы с мамой приехали сюда с Украины 2 года назад, когда там началась война. Здесь всё для меня непривычно: и погода, и комары. Но люди хорошие. Спасибо организаторам, участникам и нашему руководителю за то, что взяли меня с собой»

Акбирова Г.В учитель-краевед: «Хочется выразить благодарность за организацию крестного хода учителям воскресной школы г.Омутнинска. Далеко не многие педагоги сейчас возьмутся за такое ответственное дело. А участие в нём – это подвиг для подростка. Подросток имеет потребность, чтобы в его жизни было место для подвига. Победить свои слабости, преодолеть трудности – это для них круто. Важно, что подвиг ради Христа. Понимание, что молитва выведет на нужную дорогу, пришло в пути не раз. Дети обогащают свой духовный опыт, и он, в хорошем смысле слова, остаётся зарубкой на душе ребёнка. Не факт, что он уже гарантированно вырастет верующим, но это очень мощный толчок в нужном направлении, в формировании его личной церковности»