• В «Доме для мамы» находят приют беременные женщины, стоящие на грани совершения аборта. В «Доме для мамы» им помогают выйти из сложной ситуации, сохранив ребенка

• Документ разработан Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в сотрудничестве со священнослужителями-видеоблогерами

• Владимир Легойда — о церковной жизни крупным планом — о вере, сомнении, отношении к праведникам и грешникам, амбициях и промахах

Церковь великомученика Пантелеимона с. Кулыги отпраздновала свой первый престольный праздник

9 августа, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, в не так давно построенном храме вмч. Пантелеймона в с. Кулыги Вятскополянского района состоялось праздничное богослужение.

Литургию совершил благочинный Южного округа, настоятель Никольского собора г. Вятские Поляны и церкви с. Кулыги архимандрит Петр (Путиев) в сослужении духовенства Никольского собора. Разделить радость престольного праздника и совместно помолиться собрались прихожане из многих поселений Вятскополянского района.

Велико почитание великомученика Пантелеимона во всем христианском мире. Почему же так сильно почитается святой во всем мире?

Святой великомученик и целитель Пантелеимон родился в городе Никомидия и был назван Пантолеоном (что значит «по всему лев»), так как родители желали видеть его мужественным и бесстрашным юношей. И юноша явил мужество, но явил его в вере в Бога, бесстрашно проповедуя Господа Иисуса Христа.

Будучи искусным врачом, посвятил свою жизнь страждущим, больным, убогим и нищим. Он безмездно лечил всех обращавшихся к нему, посещал в темницах узников и при этом исцелял страждущих не столько медицинскими средствами, сколько призыванием Господа Иисуса Христа.

За великое милосердие и сострадательность Господь назвал его Пантелеимоном (что значит «многомилостивый»). Святой великомученик и после своей кончины подает исцеления всем с верою и чистым сердцем к нему обращающимся.В церковной книге «кондак», хранящейся в Никомидийской митрополии, зафиксировано две тысячи автографов греков, турок, итальянцев и армян, получивших исцеление по молитвам великомученика Пантелеимона.