Дни славянской письменности и культуры в Уржумской епархии

В период празднования дней славянской письменности и культуры с 20 по 28 мая в Уржумской епархии прошли мероприятия, посвященные этой дате: Божественные литургии, молебны, крестные ходы, детские паломнические миссии, педагогические советы, круглые столы, выставки, концерты.

21 мая 2016 года по благословению епископа Уржумского и Омутнинского Леонида в музейно-выставочном центре города Уржума состоялся епархиальный фестиваль духовной музыки и поэзии «Добрый мир» для учащихся  воскресных школ. На праздник собрались воспитанники школ из г. Малмыжа, г. Нолинска, г.Уржума, п. Нема, п. Уни, с. Рожки, с.Большой Китяк, с. Аджим Малмыжского района.

20 мая в МДОУ детский сад № 5 г. Уржума состоялся совместный педагогический совет специалистов миссионерского отдела и педагогов детских садов города по теме «Посеем в детских душах доброту», цель которого  показать преемственность воспитательных программ детского сада и воскресной школы.

22 мая в миссионерско-образовательном отделе был проведен концерт духовной песни и поэзии «Пасхальная радость», посвященный празднику Светлой Пасхи для прихожан храма и приглашенных гостей.

24 мая в день Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в г. Уржуме прошла молодежная литургия с объяснением. Ребята из городских школ и медицинского колледжа вместе со своими классными руководителями пришли в храм, чтобы помолиться об успешной сдаче экзаменов. Литургия для молодежи в этот праздничный день стала традицией.

27 мая состоялась миссионерская поездка в с. Овсянниково Уржумского района с целью проповеди Евангелия. Сельским жителям был показан концерт духовной песни в исполнении дуэта «Живой родник» и ансамбля «Созвучие».

В рамках проекта «Дорога к храму» в общеобразовательных школах г. Уржума прошли занятия по теме «Просветители» и экскурсии в Свято-Троицкий собор.

Воспитанники и педагоги епархиальной воскресной школы г. Уржума совершили паломническую поездку по православным храмам г. Казани и в  Раифский Богородицкий мужской монастырь.

Молебны для выпускников и учащихся школ в день Святых  равноапостольных учителей Мефодия и Кирилла прошли  во всех храмах Уржумской епархии.

Приход Никольской церкви п.Лебяжье в праздничные дни провели социальную акцию - передали в подарок библиотеке Троицкой церкви с. Лаж  православную литературу.

В Никольском соборе г. Вятские Поляны в честь дня памяти святых равноапостольных просветителей Кирилла и Мефодия прошли следующие мероприятия: в воскресной школе состоялся праздник, посвященный этому событию, библиотеки города получили в подарок книги от Никольского собора.  В книжные подборки вошла литература по православию для детей и взрослых.

В селах Южного благочиния Аджим, Старая Тушка, Ральники 24 мая проведены молебны перед экзаменами, подарены детям в подарок святые Евангелия и иконы святых равноапостольных Кирилла и Мефодия .

В общеобразовательной школе с. Аджим в 5-6 классах проведены классные часы, посвященные Дню славянской письменности.

В Богоявленском соборе г. Малмыжа Южного благочиния в праздничные дни прошли следующие мероприятия:

ü Уроки славянской письменности в школах города и района.

ü Классные часы по теме в начальных классах школ.

ü Беседа с учащимися школ города в детской библиотеке «Учителя славянской письменности – Кирилл и Мефодий.

ü Беседа с учениками школ города «Первые печатные книги»

ü Участие в молебне, посвященном Дню славянской письменности.

ü Участие в праздничном мероприятии, проводимом Центром досуга       г.Малмыжа, посвященном Дню славянской письменности.

ü Выставки православной книги в библиотеках города.

ü Экспозиция в краеведческом музее города Малмыжа, посвященная Дням славянской письменности.

В воскресной школе Успенского собора г.Нолинска   была подготовлена выставка книг на церковно-славянском языке «К Дню славянской письменности и культуры» и выставка детского рисунка «Свет от книги».

В детской библиотеке г. Нолинска состоялось мероприятие «Наследники святых Кирилла и Мефодия» и выставка православной литературы.

24 мая на территории Белохолуницкого благочиния проведён праздник, посвященный дням славянской письменности и культуры. В библиотеках посёлка Нагорск, посёлка Климковка и села Быданово состоялись встречи школьников со священниками. Музей города Белая Холуница устроил выставку старинных и богослужебных книг. Одновременно в музее прошла выставка о сёлах и православных храмах Белохолуницкого района. В библиотеках поселка Нагорск и сельских библиотеках села Быданово, села Троица, деревни Гурёнки и посёлка Климковка прошли тематитеские выставки старинных и православных книг. В храме посёлка Климковка состоялась встреча библиотекарей Омутнинского района, после которой был отслужен молебен  святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Мероприятия Северного благочиния

В г. Омутнинске в воскресной школе прошла игра «Истоки» по станциям: устройство храма, житие Кирилла и Мефодия, срез знаний по программе вероучительных предметов.

29 мая состоялся Межрайонный фестиваль «Пасхальные дни в Омутнинском районе» воскресных школ и творческих коллективов Северного округа Уржумской епархии.  В рамках фестиваля прошли мастер-классы, фольклорные игры, ярмарка, кукольный театр, фотовыставка о работе приходов Северного округа, выставка рисунков и творческих работ «Пасхальная радость»

После фестиваля был организован круглый стол по теме «Взаимодействие светского и религиозного образования как основа духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и молодёжи», который прошел в администрации города с участием епископа Уржумского и Омутнинского Леонида, главы Омутнинского района, духовенства Северного округа, начальника РУО и педагогов.

24 мая в Троицком соборе отслужили Молодёжную литургию для выпускников общеобразовательных школ.

Миссионерско-образовательный отдел