Георгий Победоносец – один из самых почитаемых великомучеников христианской церкви. Его назвали так за мужество в борьбе над мучителямии сохранение, вопреки всему, своей веры и преданности христианству.

По благословению духовника воскресной школы о.Евгения, обучающиеся младших групп воскресной школы Свято-Троицкого собора г. Омутнинска провели акцию "Мы родились под мирным небом".

26 апреля 2018 г. в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Уржума были установлены 2 яруса иконостаса в центральный алтарь. Пожертвования на эту часть иконостаса собирались длительное время. Продолжаем сбор средств на заказ и установку еще 2 недостающих верхних ярусов иконостаса.

26 апреля – годовщина кончины благочестивой прихожанки Никольского собора г. Вятские Поляны Анны Зиновьевны Коноваловой, которую многие любят и помнят.

22 апреля в молодёжно-образовательном отделе Уржумской епархии состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Святых Жен Мироносиц, в рамках акции «Любовь сорадуется истине».

Прошло  время Великого поста, где каждый православный верующий потрудился в меру своих сил, чтобы достойно встретить  "праздников праздник" (ирмос 8-й песни пасхального канона), нашу долгожданную Пасху.

21 апреля в 2 часа ночи произошёл пожар в доме № 7 по ул. К. Либкнехта г. Нолинска. Сгорела квартира, где проживала ученица воскресной школы Успенского собора г. Нолинска Каролина и её мама Светлана. Девочку мама спасла, опустив через окно второго этажа на связанных простынях, затем выпрыгнула сама. Ничего из имущества спасти не удалось, даже сгорели все документы. Мама с дочкой остались в одних ночнушках.

В эти радостные пасхальные дни ансамбль «Созвучие» при приходе Свято-Троицкого кафедрального собора г. Уржума по благословению Епархиального архиерея епископа Уржумского и Омутнинского Леонида посетил геронтологическое отделение в д. Поповка Уржумского района.

И вновь в КТМЦ пгт. Кильмези собрались дети, их родители, воспитатели и учителя воскресной школы на очередные «Пасхальные Кильмезские крупинки».

Пасха - самый светлый и самый радостный праздник в году. По доброй традиции Холуницкой земли пасхальная неделя завершается итогом замечательного творческого конкурса «Пасхальная радость». Конкурс направлен на приобщение детей и молодёжи к православной культуре, возрождении православных традиций и развитие творческих способностей. В этом году у конкурса первый юбилей - конкурсу пять лет.

Опять пришла к нам желанная и долгожданная весна; вся природа, весь мир Божий пробуждается ото сна. Весной мы празднуем Великий светлый праздник. Святая Пасха - это праздник победы любви над злом, жизни над смертью, это праздник нашей надежды на всеобщее воскресение.

В апреле государственный инспектор Малмыжского района по пожарному надзору Смышляев Александр Сергеевич посетил Богоявленский собор города Малмыжа, где провел противопожарный инструктаж для работников храма. Рассказал о правилах эксплуатации бытовых приборов, которыми очень часто ради своего удобства человек пренебрегает.

Вечером 17 апреля в Центре национальных культур «ЭтноМир» г. Вятские Поляны состоялся благотворительный концерт. Своим талантом и мастерством поделились музыканты Образцового концертного духового оркестра Детской музыкальной школы духовых и музыкальных инструментов и заслуженные работники культуры России и Кировской области. Своим трудом все эти люди старались принести добро, подарить зрителям хорошее настроение, поддержать проект восстановления жемчужины деревянного зодчества 16 века – храма в честь Архангела Михаила.

14 апреля воскресная школа при приходе Успенского собора Нолинска принимала гостей. Конечно же, в эти святые дни мы не забыли и о тех, кто особенно нуждается в нашем внимании и заботе, поэтому пригласили к себе в школу ветеранов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

8 апреля дети воскресной школы храма вмч. Георгия Победоносца п. Фаленки встретили Праздник Светлого Христова Воскресения. Далее мы вам об этом подробно расскажем.

16 апреля, в понедельник, в Уржум привезут из Кирова икону св. блж. Матроны Московской с частицей мощей святой. Икона прибудет примерно в 12:30-13:00, образ торжественно встретят в Свято-Троицком кафедральном соборе, перед ней будет совершен молебен, затем икону увезут в г. Вятские Поляны.

17 апреля в 18:00 в ЦНК «ЭтноМир» г. Вятские Поляны состоится благотворительный концерт Образцового концертного духового оркестра Детской музыкальной школы духовых и музыкальных инструментов. Мероприятие организовано с целью поддержать проект восстановления жемчужины деревянного зодчества 16 века – храма в честь Архангела Михаила.

В светлые пасхальные дни в Вятских Полянах поздравили с праздником подопечных общества слепых.

По доброй традиции в радостный день Пасхи Христовой в воскресной школе собрались ученики, их родители, педагоги и прихожане Свято-Троицкого кафедрального собора.

15 апреля в 10:30 состоится освящение обновленной часовни в честь свт. Виктора.

В городе Уржуме на первой архиерейской кафедре священноисповедника Виктора (Островидова), епископа Глазовского, а тогда - первого епископа Уржумского, устроена часовня в честь святителя.