В Кировской области и за её пределами верующими особо почитается Великорецкий образ свт. Николая Чудотворца, именно с ним совершается многотысячный всероссийский Великорецкий крестный ход. С 11 по 18 ноября икона привозилась в храмы Уржумской епархии по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка и по ходатайству епископа Уржумского и Омутнинского Леонида. Перед образом совершали молебны в Нолинске, Уржуме, Вятских Полянах, многие верующие из ближайших населенных пунктов и районов приезжали приложиться к святыне.

Есть у нас на приходе человек, дядя Коля. Живет при храме, работает сторожем. Так вот для него жизнь делится на «крестный ход» и его ожидание. Прошел Великорецкий крестный ход, он начинает считать дни до «нашего» крестного хода, пройдет «наш», ждет-не дождется пути на Великую. Да, крестный ход, даже небольшой, он как маленькая жизнь. Со своими испытаниями, трудностями, искушениями, чудесами и радостями.

12 ноября 2017 г., в неделю 23-ю по Пятидесятнице, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил великое освящение Казанского храма в д. Дым-Дым-Омга Вятскополянского района и Божественную литургию в новоосвященном храме.

12 ноября в пгт. Кильмези состоялось закрытие сезона по страйкболу, на которое прибыла команда из с. Лазарева Уржумского района.

В этом учебном году ученики Воскресной школы при Свято-Троицком храме пгт Кильмезь уже дважды совершили паломнические поездки. В первые осенние каникулы мы побывали в областном центре, познакомились с его святыми местами. А 5 ноября мы съездили к своим соседям в Малмыжский район в село Константиновка.

30 октября 2017 г., в день памяти священномученика Анатолия Ивановского и невинно убиенных наших земляков в годину гонений, была отслужена Божественная литургия во Введенской церкви г. Уржума. По ее окончании состоялся крестный ход к поклонному кресту г. Уржума по адресу: на ул. Трудовая – месту расстрела святого. У поклонного креста был отслужен молебен священномученику Анатолию, также была совершена панихида по всем жертвам гонений 20 века.

20 октября в Фаленках прошел день призывника. По сложившейся традиции всех новобранцев осеннего призыва и их родителей пригласили на праздничную встречу, которая состоялась в районной библиотеке. В этот же день настоятель Георгиевского храма отслужил водосвятный молебен, благословив будущих воинов на доблестную службу Отечеству.

Бывают у человека такие минуты, когда сердечную печаль ничто не может успокоить: ни отдых после длительного труда и усталости, ни хорошая погода после затянувшегося ненастья, ни долгие приятельские посиделки, ни даже закадычный друг со все понимающими милосердными глазами и нужными советами. Истомившейся душе хочется чего-то иного.

17 октября во Дворце культуры «Металлург» г. Омутнинска состоялся традиционный День призывника. Вначале видеокадры продемонстрировали военную мощь страны, затем торжественно прозвучал Гимн России.  Поздравить юношей с этим важным событием пришли руководители района, представители общественных организаций.

Каждое поколение по-своему вершит историю. Многое, что сделано нашими предками, вызывает восхищение. Но все ли было правильно? Человек по мере своих сил должен исправлять ошибки прошлого. Главное – прийти к этой мысли. История города Нолинска и его основания – Николаевского собора – была подробно описана. Сегодня мы только чуть-чуть приоткрываем завесу загадочно-трагической истории храма, основываясь на архивных документах, а также личных воспоминаниях жителей Нолинска.

17 сентября 2017 года на городском стадионе «Школьник» по благословению епископа Уржумского и Омутнинского Леонида состоялся ежегодный епархиальный турнир по мини-футболу среди дворовых команд на кубок Уржумского Свято-Троицкого кафедрального собора.

22 сентября настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского, протоиерей Николай Кротов посетил геронтологическое отделение села Шурма.
В больнице отец Николай причастил 20 человек, а также поздравил всех присутствующих на молитве с праздником Рождества Пресвятой Богородицы.

В Церкви Рождества Пресвятой Богородицы с. Большой Рой в день Рождества Божией Матери, по случаю престольного праздника, протоиерей Николай Кротов совершил Божественную литургию и благодарственный молебен.Событие этого для прихожан молитвенного дома села Большой Рой вдвойне торжественное, так как кроме престольного праздника, приход отмечает 15-летие со дня своего образования.

Заметка о ежегодном молодёжном крестном ходе до Петропавловского храма б/д Елёво. Участники крестного хода воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого собора г. Омутнинска прошли более 60 км нелёгкого пути.

В солнечный и теплый день 14 сентября в поселке Кильмезь свершилось очередное чудо – над часовней в честь Великорецкого образа святителя Николая Чудотворца возвели купол.

Так мы назвали мероприятие для всех подростков села Лазарева в рамках привлечения внимания к деятельности воскресных школ. Центром события явился приезд долгожданных гостей из пгт. Кильмези – отца Владимира Мачехина и его команды из молодежного клуба им. святого благоверного князя Александра Невского.

12 сентября, в день престольного праздника, в храме святого благоверного князя Александра Невского села Шурмы была совершена Божественная литургия.

9 – 13 октября организуется паломническая поездка из Уржума по святым местам: Москва, Сергиев-Посад, Хотьково, Истра, Звенигород.

Перед началом учебного года в Троицкой церкви села Лаж Лебяжского района в рамках епархиальной программы «Помоги собраться в школу», с помощью раба Божьего Эдуарда, вручены подарки первоклассникам Лажской школы.

В последний день лета в селе Ухтым, можно с уверенностью сказать, состоялось эпохальное событие. На главном куполе Покровской церкви был установлен крест.