17 сентября 2017 года на городском стадионе «Школьник» по благословению епископа Уржумского и Омутнинского Леонида состоялся ежегодный епархиальный турнир по мини-футболу среди дворовых команд на кубок Уржумского Свято-Троицкого кафедрального собора.

22 сентября настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского, протоиерей Николай Кротов посетил геронтологическое отделение села Шурма.
В больнице отец Николай причастил 20 человек, а также поздравил всех присутствующих на молитве с праздником Рождества Пресвятой Богородицы.

В Церкви Рождества Пресвятой Богородицы с. Большой Рой в день Рождества Божией Матери, по случаю престольного праздника, протоиерей Николай Кротов совершил Божественную литургию и благодарственный молебен.Событие этого для прихожан молитвенного дома села Большой Рой вдвойне торжественное, так как кроме престольного праздника, приход отмечает 15-летие со дня своего образования.

Заметка о ежегодном молодёжном крестном ходе до Петропавловского храма б/д Елёво. Участники крестного хода воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого собора г. Омутнинска прошли более 60 км нелёгкого пути.

В солнечный и теплый день 14 сентября в поселке Кильмезь свершилось очередное чудо – над часовней в честь Великорецкого образа святителя Николая Чудотворца возвели купол.

Так мы назвали мероприятие для всех подростков села Лазарева в рамках привлечения внимания к деятельности воскресных школ. Центром события явился приезд долгожданных гостей из пгт. Кильмези – отца Владимира Мачехина и его команды из молодежного клуба им. святого благоверного князя Александра Невского.

12 сентября, в день престольного праздника, в храме святого благоверного князя Александра Невского села Шурмы была совершена Божественная литургия.

9 – 13 октября организуется паломническая поездка из Уржума по святым местам: Москва, Сергиев-Посад, Хотьково, Истра, Звенигород.

Перед началом учебного года в Троицкой церкви села Лаж Лебяжского района в рамках епархиальной программы «Помоги собраться в школу», с помощью раба Божьего Эдуарда, вручены подарки первоклассникам Лажской школы.

В последний день лета в селе Ухтым, можно с уверенностью сказать, состоялось эпохальное событие. На главном куполе Покровской церкви был установлен крест.

27 августа, по благословению настоятеля Георгиевского храма п. Фаленки иерея Василия Ижика, прошла благотворительная Успенская ярмарка, организованная прихожанами церкви. Она была посвящена сбору средств на ремонт храма.

В воскресенье, 27 августа, в селе Кулыги Вятскополянского района прошло мероприятие "Большие Спасы". Праздник проходил на территории церкви вмч. Пантелеймона. Для села это новое и необычное событие. Необычно оно тем, что началось и закончилось церковными службами.

В пятницу вечером, 25 августа, в трапезной при Свято-Троицком соборе Омутнинска состоялась очередная встреча молодежного православного клуба. На беседу приехал епископ Леонид.

Вот уже 15-й год подряд в Уржумском районе проводится однодневный Спасо-Преображенский цепочкинский крестный ход. Крестный ход состоялся 21 августа, участие приняли примерно 80 человек из г. Уржума и близлежащих населенных пунктов.

20 августа 2017 г. епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил освящение помещений богадельни при епархиальном женском Христорождественском монастыре г. Вятские Поляны.

21 августа 2017 г., в день памяти перенесения мощей прпп. Зосимы и Савватия Соловецких, храм в с. Большой Китяк отметил свой престольный праздник. Изначально деревянная церковь была освящена в 1899-м году. В 1929-м году она была закрыта, в дальнейшем здание церкви использовалось как клуб. А 5 августа 2010 года храм вновь освятили в память преподобных Зосимы и Савватия Соловецких Чудотворцев.

9 августа, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, в не так давно построенном храме вмч. Пантелеймона в с. Кулыги Вятскополянского района состоялось праздничное богослужение.

В Афанасьевском районе состоялся крестный ход, 70 человек совершили 18-тикилометровое молитвенное шествие.

Отмечать День семьи, любви и верности стало доброй традицией. Нынче праздничные мероприятия начались в Фаленках в преддверии торжества.

29 июня 2017 г., в день памяти святителя Тихона Амафунтского, престольный праздник отметили в церкви с. Аджим, один из престолов которой освящен в честь этого святого. Божественную литургию возглавил благочинный Южного округа архимандрит Петр в сослужении духовенства благочиния.