В эти январские дни праздничными веселыми ребячьими голосками наполнился зрительный зал районного дома культуры «Меридиан» г. Зуевка. Состоялся главный праздник Святок – Рождественское представление «Как в Рождество расцвели подснежники», по сказке «12 месяцев». Актерами стали дети и выпускники воскресной  школы, а родители и родственники, ребятишки из малообеспеченных семей, ребята с ограниченными возможностями стали настоящими театральными зрителями.

9 января 2018 года в Арыкской общеобразовательной школе состоялась не просто Рождественская елка, а развернулось настоящее торжество, собравшее гостей из соседних сел и районов.

Раньше на Руси колядование проводилось под Рождество, Старый новый год, Крещение, Пасху и прочие праздники. Христианское исполнение «колядок» называлось «Христославлением» или «Походы со звездой».

Праздничный Рождественский концерт прошел 7 января в Доме детского творчества пгт Афанасьево. Дети Воскресной школы прихода церкви Святителей Афанасия и Кирилла Александрийских подготовили инсценировку по мотивам сказки Э.Гофмана «Щелкунчик».

Милостью Божией и по благословению преосвященнейшего Леонида, епископа Уржумского и Омутнинского, 8 января Белохолуницкая земля принимала праздничное мероприятие «Рождественская елка для учащихся воскресных школ Северного и Белохолуницкого благочиний епархии» в 2018 году.

Праздник Рождества Христова – это особенное время и особое состояние человеческой души, когда она трепетно и терпеливо ожидает чуда... И это чудо происходит!

В праздничные дни в воскресной школе г. Уржума прошли рождественские елки с театральными представлениями. Первыми порадовали зрителей самые маленькие воспитанники школы – дети младшей группы.

Сочельник в воскресной школе прихода села Лазарево - один из самых насыщенных дней - мы украшаем пряничных человечков, которыми угощаем зрителей на спектакле, смотрим рождественский мультик и читаем великое повечерие.

4 ноября – празднование Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой «Казанская». Установлено оно в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году.

24 ноября - 3 года, как отошел ко Господу иереи Георгий Иванов, клирик Богоявленского собора г. Малмыжа. В этот день в храме была отслужена панихида и заупокойная лития у могилы. Почтить память священника собрались прихожане собора.

В Кировской области и за её пределами верующими особо почитается Великорецкий образ свт. Николая Чудотворца, именно с ним совершается многотысячный всероссийский Великорецкий крестный ход. С 11 по 18 ноября икона привозилась в храмы Уржумской епархии по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка и по ходатайству епископа Уржумского и Омутнинского Леонида. Перед образом совершали молебны в Нолинске, Уржуме, Вятских Полянах, многие верующие из ближайших населенных пунктов и районов приезжали приложиться к святыне.

Есть у нас на приходе человек, дядя Коля. Живет при храме, работает сторожем. Так вот для него жизнь делится на «крестный ход» и его ожидание. Прошел Великорецкий крестный ход, он начинает считать дни до «нашего» крестного хода, пройдет «наш», ждет-не дождется пути на Великую. Да, крестный ход, даже небольшой, он как маленькая жизнь. Со своими испытаниями, трудностями, искушениями, чудесами и радостями.

12 ноября 2017 г., в неделю 23-ю по Пятидесятнице, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил великое освящение Казанского храма в д. Дым-Дым-Омга Вятскополянского района и Божественную литургию в новоосвященном храме.

12 ноября в пгт. Кильмези состоялось закрытие сезона по страйкболу, на которое прибыла команда из с. Лазарева Уржумского района.

В этом учебном году ученики Воскресной школы при Свято-Троицком храме пгт Кильмезь уже дважды совершили паломнические поездки. В первые осенние каникулы мы побывали в областном центре, познакомились с его святыми местами. А 5 ноября мы съездили к своим соседям в Малмыжский район в село Константиновка.

30 октября 2017 г., в день памяти священномученика Анатолия Ивановского и невинно убиенных наших земляков в годину гонений, была отслужена Божественная литургия во Введенской церкви г. Уржума. По ее окончании состоялся крестный ход к поклонному кресту г. Уржума по адресу: на ул. Трудовая – месту расстрела святого. У поклонного креста был отслужен молебен священномученику Анатолию, также была совершена панихида по всем жертвам гонений 20 века.

20 октября в Фаленках прошел день призывника. По сложившейся традиции всех новобранцев осеннего призыва и их родителей пригласили на праздничную встречу, которая состоялась в районной библиотеке. В этот же день настоятель Георгиевского храма отслужил водосвятный молебен, благословив будущих воинов на доблестную службу Отечеству.

Бывают у человека такие минуты, когда сердечную печаль ничто не может успокоить: ни отдых после длительного труда и усталости, ни хорошая погода после затянувшегося ненастья, ни долгие приятельские посиделки, ни даже закадычный друг со все понимающими милосердными глазами и нужными советами. Истомившейся душе хочется чего-то иного.

17 октября во Дворце культуры «Металлург» г. Омутнинска состоялся традиционный День призывника. Вначале видеокадры продемонстрировали военную мощь страны, затем торжественно прозвучал Гимн России.  Поздравить юношей с этим важным событием пришли руководители района, представители общественных организаций.

Каждое поколение по-своему вершит историю. Многое, что сделано нашими предками, вызывает восхищение. Но все ли было правильно? Человек по мере своих сил должен исправлять ошибки прошлого. Главное – прийти к этой мысли. История города Нолинска и его основания – Николаевского собора – была подробно описана. Сегодня мы только чуть-чуть приоткрываем завесу загадочно-трагической истории храма, основываясь на архивных документах, а также личных воспоминаниях жителей Нолинска.