ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ЛЕОНИДА

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ЛЕОНИДА, ЕПИСКОПА УРЖУМСКОГО И ОМУТНИНСКОГО, ВСЕЧЕСТНОМУ ДУХОВЕНСТВУ, БОГОЛЮБИВОМУ МОНАШЕСТВУ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ УРЖУМСКОЙ ЕПАРХИИ

«Небеса убо достойно да веселятся, земля же да радуется, да празднует же мир, видимый же весь и невидимый: Христос бо воста, веселие вечное». (Ирмос 1-й песни пасхального канона)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, благочестивые миряне – дорогие во Христе братья и сестры, жители нашей епархии!

Сердечно приветствую всех вас столь долгожданными и вдохновляющими словами:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сегодня мы празднуем Воскресение Спасителя нашего из мертвых, Его победу над смертью и адом, Его добровольное предание Себя на смерть грех наших ради. Именно поэтому праздник Пасхи Господней – Праздник праздников и Торжество из торжеств.

Светлое Христово Воскресение – то торжество, воплощение радости и любви, которое касается сердца каждого из нас, будь то сердце верующего человека, и – неверующего. В пасхальные дни мы слышим призыв святителя Иоанна Златоуста к радости, независимо от меры поста, положения, усердия, труда: «Все – все войдите в радость Господа своего!» Слово Божие и радость о Воскресшем Христе должны быть донесены до всех людей.

Именно на Пасху совершается великое таинство Божественной любви, которое перерождает душу и сердце каждого человека, когда Воскресший Господь входит в затворенные двери наших сердец, как тогда, когда Он вошел к апостолам при затворенных дверях их горницы, куда они собрались из-за страха перед иудеями. По словам святого праведного Иоанна Кронштадтского, которого многие и называли «пасхальным батюшкой»: «Господь входит в грешную душу и испепеляет в ней все беззакония, и делается душа человека домом Божиим».

Особенно в пасхальную ночь Господь касается наших сердец и обновляет душу светом Своего воскресения. При этом даже неверующие, которые затворили двери своей души перед Господом, тоже в этот день принимают к себе Воскресшего Спасителя, потому что и они произносят «Христос воскресе». Что их перерождает в эти дни? Несомненно, чудо воскресения Христова, чудо пасхальной ночи. У любого человека в глубинах его души имеется жертвенник, который и принадлежит Богу. И вот на этом жертвеннике Воскресший Спаситель зажигает в Пасху тот свет, тот огонь, который исходит от Гроба Господня в пасхальные дни в Иерусалиме. Именно этот огонь зажигает души и сердца верных христиан и даже неверующих светлой радостью, надеждой на спасение, новую жизнь и воскресение.

Пусть светильник нашей веры ярко светит всем вокруг, чтобы наша любовь к Богу и через это любовь к ближним, наша доброта, кротость, забота и отзывчивость свидетельствовали другим о том, что мы – истинно ученики Воскресшего Христа, побуждали сердца людей искать Бога, соединяться с ним в молитвах и Таинствах, воодушевляли окружающих на добрые дела и поступки. В этот день и всегда отныне да никто не отходит от нас неутешенным, без поддержки, сочувствия, помощи, пусть радость Праздника праздников побуждает всех наших близких и окружающих радоваться, благодарить Бога за Его искупительную жертву.

Искренне желаю вам ощутить в своем сердце величайшую пасхальную радость, освятить ею все вокруг вас, соединиться в эти пасхальные дни с Воскресшим Спасителем, стяжать благодать от Господа. А если Господь с нами, то с Его всесильной помощью мы перенесем любые жизненные трудности, болезни и беды. Дай Бог всем нам обновиться, укрепиться в Воскресшем Христе и светить миру добром и достоинством.

Вновь приветствую вас с большой радостью извечными, святыми словами:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Воистину Воскресе Христос!