РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ЛЕОНИДА, ЕПИСКОПА УРЖУМСКОГО И ОМУТНИНСКОГО, ВСЕЧЕСТНОМУ ДУХОВЕНСТВУ, БОГОЛЮБИВОМУ МОНАШЕСТВУ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ УРЖУМСКОЙ ЕПАРХИИ

«Преславное таинство устрояется днесь,

обновляется естество, и Бог человек бывает».

(стихира на стиховне в вечер Рождества)

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне – дорогие во Христе братья и сестры!

Вот мы с вами стоим на пороге радостного и великого праздника Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Рождество Христово – радостный, долгожданный и любимый всеми верующими праздник. Но, кроме того, Рождество Господа нашего Иисуса Христа также служит особой отправной точкой в истории. Церковью вся история человечества делится на период до Рождества Христова и период – после этого значимого события. На протяжении двух периодов, – Ветхого и Нового заветов, – всегда зрима и ощутима любовь Бога к своему творению, Его заботливый Промысел о каждом из нас. На протяжении двух заветов всегда Бог вел к Себе каждого человека, не пренебрегая никем из нас, желая приблизить человека к Богу. И все эти века и тысячелетия люди выбирали либо приблизиться к Богу, уповать на Него, исполнять Его святые заповеди, либо отходить к греху и неблагодарности творения перед своим Творцом и заботливым Отцом.

Вот наступило время пришествия в мир Спасителя нашего Иисуса Христа – долгожданное и величайшее событие. Сам Божий Сын становится человеком, по-особенному ещё больше приближаясь к человеку. Наступило особое время богообщения – через Иисуса Христа появилась возможность общаться с Богом, быть ближе к Нему. Вспомним, как Христос плакал о кончине Лазаря, вспомним те евангельские отрывки, в которых повествуется о том, как Христос радовался, о том, что Христос имел друзей – все то, что присуще человеку. Но через Него и горе, и радость, и страдания – все человеческое освятилось, обожествилось, поднялось на другой уровень. С рождением Спасителя и нам стало возможным называть Бога своим Отцом. Как высоко было поднято творение Божие, если мы можем с момента Рождества Христова быть Божиими детьми. Как велико доверие Бога человеку, любовь и попечение о человеке.

Дорогие братья и сестры, в этот знаменательный, чудесный праздник призываю вас, прежде всего, помнить о великой любви Божией к нам, никогда не унывать, возложить все свои чаяния на Всемогущего Бога и искренне радоваться о пришедшем в мир Спасителе и Господе нашем Иисусе Христе. Не забудем также и о наших ближних. Господь пришел и принес с собою мир и Царствие Божие. Встречая праздник Рождества Христова, постараемся иметь мир с Богом, что поможет нам быть в мире и с людьми. Благожелательное, терпеливое и доброе отношение к ближним должно стать спасительной основой нашего общего труда.

Всю свою жизнь мы учимся ходить путями правды, стремиться к Богу, общаться с ним, идти к Нему навстречу. Как те восточные мудрецы, которых вела звезда к Вифлеему, и которые несли дары родившемуся Спасителю мира. Принесем же и мы Богомладенцу золото любви к Богу и ближним, ладан молитвы и смирну сострадания.

Будем помнить, что мы «соработники у Бога» (1 Кор. 3, 9) и должны дарить любовь своим братьям и сестрам. Только когда в сердцах у нас будет мир, кротость, смирение и любовь к Богу и ближнему, тогда то, что мы делаем, будет прославлять Господа нашего Иисуса Христа, пришедшего на землю нашего ради спасения.

Поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с мироспасительным, светлым праздником Рождества Христова и Новолетием. Позвольте передать всем вам искренние пожелания духовной радости, мира, здравия и спасения! Милость и благодать (Евр. 4:16) явившегося в мир Богомладенца Иисуса да пребывает со всеми вами всегда!

Леонид, епископ Уржумский и Омутнинский

Рождество Христово 2015/2016 гг.

г. Уржум