• В «Доме для мамы» находят приют беременные женщины, стоящие на грани совершения аборта. В «Доме для мамы» им помогают выйти из сложной ситуации, сохранив ребенка

• Документ разработан Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в сотрудничестве со священнослужителями-видеоблогерами

• Владимир Легойда — о церковной жизни крупным планом — о вере, сомнении, отношении к праведникам и грешникам, амбициях и промахах

Архипастырский визит в Южное благочиние: Божественная литургия в Христорождественском Иверском женском монастыре г. Вятские Поляны

4 октября 2015г., в неделю 18-ю по Пятидесятнице, в день отдания праздника Воздвижения Креста Господня, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Божественную литургию в Христорождественском Иверском женском монастыре г. Вятские Поляны.

При входе в храм перед началом богослужения владыку встретила настоятельница монастыря игумения Кирилла (Коршунова) с сестрами.

За Литургией владыке сослужили: протоиерей Гурий Харитонов, диакон Михаил Панков.

Во время чтения часов епископ Леонид совершил хиротесию Артемия Сухих во чтеца и иподиакона. После освящения Святых Даров в алтаре была совершена диаконская хиротония иподиакона Артемия. После Евангелия епископ владыка вышел на амвон и пояснил прочитанный евангельский отрывок.

По окончании Литургии был отслужен благодарственный молебен ко Господу. 4 октября – 3-хлетие со дня основания Уржумской епархии. 4 октября 2012 года на заседании зимней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение (Журнал №92) об образовании новых епархий в Кировской области. Из состава Вятской епархии в Кировской области были выделены Уржумская (в административных границах Афанасьевского, Белохолуницкого, Богородского, Верхнекамского, Вятско-Полянского, Зуевского, Кильмезского, Лебяжского, Малмыжского, Нагорского, Немского, Нолинского, Омутнинского, Сунского, Унинского, Уржумского и Фаленского районов Кировской области) и Яранская. В пределах Кировской области образована Вятская митрополия, включающую в себя Вятскую, Уржумскую и Яранскую епархии.

По окончании благодарственного молебна владыка Леонид поздравил верующих с годовщиной основания Уржумской епархии, отданием праздника Воздвижения Креста Господня. Епископ Леонид также заметил, что бывает так, что люди жалуются на своих пастырей, забывая о том, что пастыри – такие же обычные люди, выросшие в этом самом обществе, когда-то бок о бок с самими пасомыми; впитавшие в себя часто все то, чем живет это общество. То есть люди получают тех пастырей, которых их общество вырастило, которых они сами заслужили. По словам владыки, от нас зависит то, какие пастыри будут в Церкви, в наших силах достойно воспитывать детей и готовить будущих хороших пастырей Православной Церкви. Епископ Леонид попросил у присутствующих молитв о епархии, ее пастырях и жителях.