Архипастырский визит в Северное благочиние: г. Белая Холуница

23-24 мая, в 7-ю неделю по Пасхе, святых отцов I Вселенского собора и день празднования памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил богослужения в храмах северного благочиния г. Белая Холуница.

В субботу вечером 23 мая, накануне праздника, епископ Леонид совершил всенощное бдение в кладбищенской церкви в честь Всех Святых. Его преосвященству сослужили и.о. секретаря Уржумской епархии протоиерей Николай Кротов и диакон Михаил Панков. По окончании богослужения владыка приветствовал прихожан напутственными словами, подчеркнув, как для нас важно разумно молится Богу, пропуская через свой ум и сердце слова церковных молитв.

В воскресенье 24 мая епископ Леонид возглавил чин Великого освящения храма Воскресения Христова г. Белая Холуница и первую Божественную литургию в освященном храме. Его преосвященству сослужили протоиерей Николай Кротов, благочинный северного округа иерей Дионисий Путилов, настоятель церкви великомученика Георгия Победоносца п.г.т. Фаленки иерей Василий Ижик, диакон Михаил Панков и диакон Сергий Сумароков.

После сугубой ектении владыка произнес молитву о мире на Украине.

За Литургией владыка Леонид совершил священническую хиротонию диакона Сергия Сумарокова.

На богослужении присутствовал глава Белохолуницкого муниципального района Владимир Матвеевич Князев с супругой.

По окончании литургии было совершено славление празднику Вознесению и святым равноапостольным Мефодию и Кириллу. Затем было провозглашено многолетие Святейшему патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, по случаю его тезоименитства.

В завершении владыка обратился к верующим со словом проповеди, в котом подчеркнул важность в этот день нашей молитвы за предстоятеля Русской Церкви.