• В «Доме для мамы» находят приют беременные женщины, стоящие на грани совершения аборта. В «Доме для мамы» им помогают выйти из сложной ситуации, сохранив ребенка

• Документ разработан Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в сотрудничестве со священнослужителями-видеоблогерами

• Владимир Легойда — о церковной жизни крупным планом — о вере, сомнении, отношении к праведникам и грешникам, амбициях и промахах

Дорога к храму

Миссионерско - образовательный отдел Уржумской епархии по благословению Епископа Уржумского и Омутнинского Даниила продолжает работу в рамках проекта «Дорога к храму». В дни Славянской письменности и культуры здесь было много гостей...

По заявкам классных руководителей школ города и района проводились экскурсии в Свято- Троицком кафедральном соборе г. Уржума и занятия по духовно- нравственному воспитанию.Встречи проходили в воскресной школе. Занятия проводились по следующим темам: « К 700- летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского», «святые Кирилл и Мефодий – братья просветители», «От славянской письменности до электронной книги», «Жизнь святого человека»(житие преподобного Серафима Саровского), «Традиции праздника» и др.
В Уржумском медицинском колледже 40 студентов- первокурсников изучили учебную программу «Основы нравственности» и получили соответствующие сертификаты. Весь год студенты занимались с большим интересом. Они писали сочинения-рассуждения на теологические темы, а также имели первичный опыт богословских бесед. На итоговом занятии состоялся просмотр фильма «Жизнь и подвиг Святителя Луки( Войно- Ясенецкого)». Жизнь этого великого врача- священнослужителя является ярким примером для будущего медицинского служения нынешних студентов.
Согласие и совесть, любовь к ближнему и служение Отечеству, вера и надежда – все это и многое другое становится для детей и студентов не просто красивыми словами .Здесь они познают основы нравственности, соприкасаясь с многовековой культурой Православия.
Как важно, что вместе с русским языком , чтением, природоведением на наших занятиях дети познают непреходящие духовные ценности, которые из века в век передаются в нашем народе.
В июне планируются встречи и беседы с детьми, посещающими лагеря дневного пребывания при общеобразовательных школах .