Вид с северо-запада..jpg

В городе Омутнинске мироточит святыня(+видео)

В воскресенье вечером, 24 ноября, в завершающий день поклонения мощам святой блаженной Матроны Московской, к которой в течение недели шёл непрерывный поток молящихся, Валентина Югова, совершая дежурство по храму, спустилась в Кувуклию для уборки. Увидев пятно на ковчеге с камнем от гроба Господня из Иерусалима и подумав, что это следы от губ прихожан, удалила его...

На следующий день, 25 ноября, по окончании вечернего богослужения певчая храма спустилась в Кувуклию помолиться. И тоже обнаружила на ковчеге с камнем от гроба Господня маслянистое пятно. Сразу же сообщила об этом настоятелю. Настоятель собора, иеромонах Димитрий (Самойлов), и двое трудников храма засвидетельствовали маслянистые пятна на стекле ковчега с камнем от гроба Господня.

Мироточение, говорит иеромонах Димитрий (Самойлов) – это чудесное появление масла, именуемого миром, на святынях, то есть иконах и особо почитаемых нами священных предметах. Появление в нашем храме камня от гроба Господня, который в буквальном смысле является свидетелем воскресения Христова, уже само по себе чудо.

Камень был привезён по благословению нашего Владыки Даниила в 2006 году рабой Божией Валентиной. Тогда, благословляя её в паломническую поездку, то ли в шутку то ли всерьёз попросил привезти камушек от гроба Господня. И просьбу она исполнила. Когда Валентина с дочерью с мольбой подошли ко гробу Господню, то стали свидетелями истинного чуда: камушек сам, словно Божьей рукой, был положен к их ногам. Им ничто не оставалось, как со смирением принять этот величайший дар Божий и со слезами просить у священнослужителя храма Воскресения Христова разрешения взять его с собой. С великой радостью они привезли его в Омутнинск, исполнив тем самым благословение нашего дорогого батюшки, ныне Епископа Даниила.

Слава Богу, что Господь с нами и через такие осязаемые и видимые формы, как мироточение, Он показывает Свою любовь к роду человеческому и к нам, грешным.

Видео смотреть здесь