Собрание православных педагогов

29 августа 2013 г. в миссионерско-образовательном отделе Уржумской епархии прошло второе заседание районного общества православных педагогов. На заседании присутствовали 26 учителей – членов общества. Встреча проходила при участии епархиального Архиерея епископа Уржумского и Омутнинского Даниила...

Открыл заседание епископ Уржумский и Омутнинский Даниил. В общении с участниками форума он отметил важность профессии учителя и добавил: «Главное, чтобы учитель являлся образцом нравственности». Владыка с теплотой и любовью вспоминал своих учителей, которые оставили в его памяти добрый след. Много нового и интересного узнали педагоги из общения с архиереем. Епископ Даниил благословил всех учителей на новый учебный год и подарил книги с дарственной надписью. В конце своей беседы Владыка ответил на все вопросы участников встречи.

Глава миссионерско-образовательного отдела Уржумской епархии Щелчкова Т.А. в своем выступлении отметила, что ранее понятие православный педагог было более связано с религиозным преподаванием и религиозным воспитанием. В светской педагогике это понятие не употреблялось. В настоящее время православная педагогика приходит в государственные образовательные учреждения и вносит новое значение в понимание роли педагога.

Православная педагогика имеет главную отличительную особенность от гуманистической или иной другой педагогики – это непрестанный поиск Божественной Истины во всех сторонах педагогического процесса, а главное, в человеке и его взаимодействии с окружающими. В настоящее время звание «православный педагог» должно стать новым эталоном качества профессиональной, духовной и нравственной позиции и мастерства светского педагога.

Татьяна Александровна рассказала о ключевых совместных мероприятиях миссионерского отдела Уржумской епархии и общеобразовательных школ района. Познакомила с новинками методической литературы и видеотекой, которые могут помочь в работе педагогов по духовно-нравственному воспитанию.

Руководитель епархиального отдела по работе с молодежью Решетникова С.М. познакомила участников встречи с планом работы отдела. Некоторые из представленных мероприятий Светлана Михайловна рекомендовала классным руководителям включить в свою работу.

Заместитель начальника Управления образования Просвирякова Л.Н. поздравила всех с новым учебным годом и внесла свои предложения по совместной работе.

На форуме была представлена презентация «О семье и любви» к дню Любви, Семьи и Верности, который, по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, будет праздноваться дополнительно 15 сентября. Также педагогам был предложен ряд аудио бесед о семье священника Ильи Шугаева.

Общество православных педагогов (ОПП) создано с целью объединения прихожан: педагогов, воспитателей, учителей, студентов педагогических учебных заведений, для поиска ответов на вопросы, возникающие в профессиональной деятельности.

На прошедшем заседании в качестве первого результата своей работы "Общество православных педагогов" сформулировало некоторые мысли по вопросу «Что значит быть православным педагогом».

Быть православным педагогом – значит:

• стремиться угодить Богу своим трудом;

• быть профессионалом своего дела;

• трудиться над собой в единстве с Церковью;

• стремиться к обретению христианских добродетелей;

• стремиться к исполнению Евангельского Нравственного Закона;

• видеть во всём происходящем духовный смысл;

• стремиться приумножать веру делами веры;

• учиться непрестанно молиться;

• совершать любое дело пред Очами Божиими (хранить свою совесть);

• постоянно учиться;

Каждый из присутствующих на этом заседании сделал вывод, что педагогу должны быть присущи – общительность, наблюдательность, принципиальность, требовательность и многие другие профессиональные качества и навыки. Помимо этого, педагог должен видеть своё место как организатора коллектива и уметь правильно разделять понятия воспитания и образования. Эти процессы тесно взаимосвязаны, но в каждом из них есть свои технологии. Любым предметом можно оказать воспитательное влияние на душу ребенка.

Заседание общества православных педагогов закончилось на душевной ноте. Гости из клуба местных поэтов и композиторов «Вдохновение» исполнили несколько авторских произведений.