Состоялся XI Тихоновский Крестный ход

Ежегодно 29 июня из Уржума от Свято-Троицкого кафедрального собора выходит однодневный Тихоновский Крестный ход к месту явления иконы Пресвятой Богородицы местночтимому старцу иеродиакону Тихону...

Сегодня в 04:00 часа утра колонна паломников во главе с руководителем хода – протоиереем Николаем Сморкаловым и помощником благочинного по Уржумскому благочинию – иереем Александром Чекалкиным, двинулась за иконой Иверской Божией Матери от кафедрального собора к святому источнику, что близ деревни Кугерь Уржумского района.

Участники хода, а их было около восьмидесяти человек, под руководством священников, на пути к святому источнику совершали молебны, на могилке иеродиакона Тихона отслужили панихиду.

К 11:00 часам паломники пришли в деревню Кугерь,где их традиционно встречали местные жители и жители соседних районов, приехавшие на автобусах для участия в водосвятном молебне. По его завершении паломники искупались в целебном источнике, после чего приняли участие в совместной трапезе. Отдохнув, паломники отправились в нелегкий обратный путь. Нещадно палило солнце, и только над крестоходцами всю дорогу до Уржума плыло облако, закрывая паломников от палящих лучей. Так Пресвятая Богородица явила трудникам свой покров.