Пеший крестный ход Екатеринбург — Косторома

25 июня прихожане Свято-Троицкого кафедрального собора г.Уржума и жители города, под руководством священника – иерея Александра Лаптева, вышли встречным Крестным ходом к поклонному кресту, что на Отрясовской горе, ожидая прибытия из Екатеринбурга в Уржум иконы Царских страстотерпцев...

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества с 19 мая по 1 августа 2013 года проходит пеший крестный ход Екатеринбург — Косторома, посвященный празднованию 400-летия Дома Романовых.

Дата начала крестного хода, 19 мая, выбрана не случайно. В этот день родился царь-страстотерпец Николай Александрович. Крестный ход начнется с Божественной литургии в Храме-на-Крови — церкви, построенной на месте снесенного дома инженера Ипатьева, в подвале которого в ночь с 16 июля на 17 июля 1918 года приняли мученическую кончину последний российский император, его семья и верные слуги.

Шествие идет по территориям Екатеринбургской, Вятской, и Нижегородской митрополий и закончится в городе Костроме. Маршрут проложен через деревни и села российской глубинки. По традиции, жители этих населенных пунктов принимают активное участие в крестном ходе. Крестный ход сопровождают священнослужители, медики и сотрудники полиции.

По территории Уржумского благочиния, от села Шурма до Уржума, Крестный ход шел во главе с настоятелем церкви села Русский Турек – иереем Александром Чекалкиным. За один день паломники совершили переход в 38,4 км. Встретившись, два Крестных хода слились воедино, и колонна паломников двинулась в Свято-Троицкий кафедральный собор, по приходе в который был совершен молебен Царским страстотерпцам. После чего усталых путников ждала русская баня, трапеза и ночлег.

Икона пробудет в кафедральном соборе г.Уржума 25-26 июня, после чего Крестный ход выйдет по направлению к Республике Марий Эл.

Подробный маршрут хода http://www.voskhozhdenie.ru/