Икона дня:

 

 

 

 

 

 

Храмы епархии

09560_20150525_204012.jpg

Общецерковная аналитика

Программа III региональных Рождественских образовательных чтений

III региональные Рождественские образовательные чтения

«Молодёжь: свобода и ответственность».

Время проведения: 24 ноября 2018 года

Место проведения: музейно - выставочный центр  г. Уржума

Адрес: ул. Кирова,  д.70

 

9.00 – 10.00  Регистрация участников Чтений.

10.00 – 10.15  Открытие Региональных Рождественских чтений.   

 

Приветствие участников Чтений.

 1. Епархиальный архиерей Епископ Уржумский и Омутнинский Фома.

2.  Силин Виктор Васильевич, глава Уржумского муниципального района.

3. Решетников Павел Васильевич, начальник отдела Юго-Восточного образовательного округа.

 

10.15 – 11.00  Пленарное заседание.

 

1. «Жизненный пример Святого князя Александра Невского в русской государственности».

Заведующий кафедрой церковной истории Сретенской духовной семинарии г. Москва, кандидат богословия, кандидат философских наук доцент Стародубцев Олег Викторович.

 

2 . «Страх потери свободы, как один из главных страхов человека».

 Диакон Илья Кокин, кандидат  богословия и культурологии, член Союза писателей Москвы, автор учебных пособий для воскресных школ, трехкратный победитель конкурса в области православной педагогики» За нравственный подвиг учителя».

 

11.00 – 11.30  Перерыв. Кофе – пауза.

 

11.30 – 13.30  Работа секций.

 

       I.        Секция: «Проблемы духовно-нравственного становления детей и молодёжи, ценностные ориентации».

 

   Руководитель: Щелчкова Татьяна Александровна

   Место проведения: Уржумский музейно-выставочный центр» (ул. Кирова, д. 70).

 

1.      «Крещение Руси, становление русской государственности и культуры».Заведующий кафедрой церковной истории Сретенской духовной семинарии г. Москва, кандидат богословия, кандидат философских наук доцент Стародубцев Олег Викторович.

2.      «Проблемы и пути решения в подготовке учителей и педагогов в рамках предметов ОПК и ОДНКНР. Участие педагогов в конкурсах».

Заведующий центра повышения квалификации ИРО Кировской области в г. Вятские Поляны Барабанова Надежда Викторовна.

3.      «Жизнь по Крупину. Интеграция внеурочной и урочной деятельности».

Завуч школы с. Кулыги Вятско Полянского района Лопаткина Любовь Леонидовна.

4. «Церковь и школа. Опыт и перспективы сотрудничества в Духовно-нравственном воспитании детей и молодёжи».

Руководитель отдела образования и катехизации Вятской епархии Протоиерей Евгений Смирнов.

5. «Проект «Ключ добра»».

Старший воспитатель детского сада №1 г. Вятские ПоляныСолодянкина Светлана Сергеевна.

6. «Праздник как средство духовно-нравственного воспитания».

Методист отдела образования и катехизации Вятской епархии, лауреат Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя-2013» Демидова Надежда Васильевна.

7. «Традиционные православные ценности, как основа для свободного выбора добра».

Педагог МКОУ ЦДОД г. Уржума Кировской области, лауреат областного конкурса «Учитель года-2014» Щелчкова Татьяна Александровна.

 

    II.            Секция: Православное образование и воспитание: «Воскресная школа, как институт духовно-нравственного воспитания детей и подростков»

Руководитель: Четверикова Наталья Васильевна

Место проведения: здание воскресной школы г. Уржума (ул. Советская, 19)

 

1. Открытый урок «Мир видимый и невидимый. Чудо.Молитва».

2. Презентация книги «Священная история: от Адама до меня».

3. Презентация учебного пособия «Жизнь и учение Господа Иисуса Христа».

Диакон Илья Кокин, кандидат  богословия и культурологии, член Союза писателей Москвы, автор учебных пособий для воскресных школ, трехкратный победитель конкурса в области православной педагогики» За нравственный подвиг учителя».

 III.            Библиотечная секция: «Содействие библиотек в духовно-нравственном просвещении молодёжи».

 

Руководитель: Нина Михайловна Кононова

Место проведения: районная библиотека г. Уржума (ул. Советская, 47)

 

1.      Деятельность библиотек Кировской области по духовно-нравственному просвещению молодёжи

Наталья Николаевна Ярославцева, заведующая научно-методическим отделом Кировской областной универсальной научной библиотеки имени А. И. Герцена

2.      Содействие библиотек в духовно-нравственном просвещении подростков и молодёжи: из опыта работы Центральной городской библиотеки г. Вятские Поляны.

Морозова Алёна Владимировна, заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки г. Вятские Поляны.

3.      Клуб «Духовное наследие». Опыт работы с детьми, состоящими в базе данных по межведомственной программе и находящихся в социально-опасном положении

Каткова Елена Анатольевна, библиотекарь Малмыжской центральной детской библиотеки имени А. П. Батуева

4.      Лицом к духовным ценностям. Из опыта работы Цепочкинской сельской библиотеки по духовно-нравственному воспитанию детей и подростков.

Холкина Галина Петровна, библиотекарь Цепочкинской сельской библиотеки

5.      Православные традиции народных праздников: из опыта работы Лопьяльской сельской библиотеки по духовно-нравственному воспитанию детей и подростков.

Константинова Галина Александровна, библиотекарь Лопьяльской сельской библиотеки

 

  IV.            I Съезд православной молодёжи и волонтёров Уржумской епархии «Свобода и ответственность – две стороны сознательной деятельности молодёжи» (круглый стол).

Руководитель: Ветлужских Светлана Михайловна

Место проведения: городская библиотека г. Уржума (ул. Советская, 26).

 

13.30 – 14.10   Обед.

 

14.30 – Подведение итогов Региональных Рождественских чтений и концертная программа.

Поиск по сайту


Яндекс.Метрика