• В «Доме для мамы» находят приют беременные женщины, стоящие на грани совершения аборта. В «Доме для мамы» им помогают выйти из сложной ситуации, сохранив ребенка

• Документ разработан Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в сотрудничестве со священнослужителями-видеоблогерами

• Владимир Легойда — о церковной жизни крупным планом — о вере, сомнении, отношении к праведникам и грешникам, амбициях и промахах

Крестный ход в селе Шурма

Сегодня состоялся Крестный ход в селе Шурма Уржумского района. Прихожане местной церкви и гости села во главе с настоятелем прихода, иереем Николаем Кротовым, отслужив молебен в храме, двинулись к месту захоронения местной праведной старицы Александры Елизаровой...

Вместе с настоятелем молебен сослужил иерей Александр Чекалкин – настоятель Храма в честь иконы Божией матери «Казанская» села Русский Турек.

Крестный ход совершается ежегодно 12 июня, в День независимости России, начиная с 2006 года, по благословению ныне покойного митрополита Хрисанфа. Он посвящён рождеству святого благоверного великого князя Александра Невского, в честь которого в Шурме выстроен прекрасный храм. Дата 12 июня принята историками как день рождения Александра Невского, хотя в церковном календаре такой даты пока нет. Обычно, богослужение в этот день предваряет молебен с акафистом Александру Невскому, далее совершается Крестный ход до церкви Рождества Христова, на территории которой находится могилка местночтимой праведницы, Александры, в народе – Сашеньки Шурминской, где совершается служение панихиды.

В этом году 12 июня совпало с праздником Отдания Святой Пасхи, поэтому сегодня, вместо акафиста святому князю, был совершен Пасхальный молебен.