Вид с северо-запада..jpg

Празднование Покрова Пресвятой Богородицы в г. Нолинске

В рамках проекта «От Николы до Покрова»  14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы  прошла  городская  ярмарка  нового урожая и в благодарность земле-кормилице.

Крестный ход в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы прошёл в городе Нолинске 14 октября. Торжественное шествие возглавил настоятель Успенского собора протоиерей Иоанн Дикало. Ему сослужил иерей Успенского собора Артемий Сухих, а так же верующие Нолинского благочиния.

Испокон веков люди обращались к Богу вначале своих полевых и огородных дел, а позднее благодарили  за урожай.

Церковь всегда ценила труд на земле, молилась о благоденственном и мирном житии, стремилась земледельческий труд поставить на духовную основу.

Крестный ход начался после праздничной Литургии, которую в Успенском соборе совершил настоятель прихода отец Иоанн. Крестоходцы с хоругвями, главной праздничной иконой Покрова Пресвятой Богородицы и другими храмовыми иконами под звон колоколов, с пением тропарей и молитв Божией Матери прошли по улицам города.

На городской площади был совершен молебен и славление Пресвятой Богородицы перед чтимым её образом.

По окончании молебна настоятель Успенского собора отец Иоанн обратился к горожанам со словами поздравлений, пожелал всем мира, единения, укрепления в вере и любви к Господу, и конечно, заступничества Царицы Небесной.

Матерь Божия ждет от нас искреннего сердечного обращения. Человек с сердцем благодарным получает в десятки раз больше, чем тот, кто не умеет благодарить. Мы чувствуем, что, не смотря на все трудности, без которых невозможна жизнь человека, Господь с нами. Что Пресвятая Богородица хранит нас.

Как наши благочестивые предки обращались к Богу в скорби и радости, так и спустя столетия в храм приходят люди, чтобы помолиться, испросить у Бога и Царицы Небесной помощи.