• В «Доме для мамы» находят приют беременные женщины, стоящие на грани совершения аборта. В «Доме для мамы» им помогают выйти из сложной ситуации, сохранив ребенка

• Документ разработан Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в сотрудничестве со священнослужителями-видеоблогерами

• Владимир Легойда — о церковной жизни крупным планом — о вере, сомнении, отношении к праведникам и грешникам, амбициях и промахах

День воздушно-десантных войск

В день памяти пророка Божия Илии Уржум отметил День воздушно-десантных войск.

По благословению епископа Уржумского и Омутнинского Фомы к поздравлениям присоединился ветеран ВДВ ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Владислав Шепелёв. В адрес воинов-десантников он произнёс следующее: "От лица епископа Уржумского и Омутнинского Фомы позвольте поздравить вас с Днем воздушно-десантных войск! Воздушно-десантные войска всегда славились своим особым положением среди других родов войск, своим особым предназначением для решения самых сложных и ответственных военных задач. Десантник – не просто прекрасно физически подготовленный человек, не просто мужественный и профессиональный воин, но, в первую очередь, человек, наделенный глубоким нравственным стержнем, позволяющим разграничивать добро и зло. Ибо сила, не служащая правде Божией, становится разрушительной силой. Вы – один из самых надежных оплотов страны, призванных полагать все свои силы на служение Родине. Не зря молодое поколение юношей в большинстве стремится попасть в ВДВ, видя в этом знак особого почета и возможность прославить свое Отечество. От лица духовенства Свято-Троицкого собора поздравляем вас с Днем ВДВ. Святой пророк Божий Илия, память которого празднуется Православной Церковью в этот день, да будет вашим постоянным молитвенником пред Богом. Обращаясь к нему, важно не забывать главного: пророк Илия – покровитель верных Господу, ибо сам был верен Ему вопреки всем обстоятельствам. Будем же и мы верными Богу – каждый на своем месте, чтобы все наши труды приносили благословенный плод. Освящайте все свое служение молитвой, и да сохранит всех Вас Господь в добром здравии и мире на многая и благая лета". Присутствующие получили из рук священника образа мученика Иоанна Воина, после чего была совершена заупокойная лития, на которой возносились молитвы ко Господу о погибших за Родину. Завершил мероприятие праздничный концерт, состоявшийся в городском саду. Благодарим главу Уржумского района Виктора Васильевича Силина, главу администрации города Уржума Андрея Орестовича Милюзина и всех принявших участие в организации и проведении мероприятия.