Тихоновский крестный ход прошел в Уржумской епархии

В Уржумском районе в 16 раз состоялся двухдневный Тихоновский крестный ход, посвященный памяти почитаемого в народе иеродиакона Тихона (Кожевникова) и чудесным событиям, описанным в жизнеописании подвижника. В молитвенном шествии приняли участие жители различных районов Кировской области и р. Марий-Эл.

По традиции Тихоновский крестный ход начался ранним утром 28 июня с молебна во Введенской церкви Свято-Троицкого кафедрального собора г. Уржума. Далее паломники отправились пешком до Кугерского святого источника, на котором отцу Тихону явилась маленькая медная Казанская икона Божией Матери. Эта икона в прошлом году была передана в Уржумскую епархию. После купания на Кугерском источнике, крестноходцы посетили омуток отца Тихона и его могилу на Буйско-Архангельском кладбище, где была отслужена панихида. К вечеру верующие пришли в Вознесенскую церковь села Архангельского, где помолились на Всенощном бдении и остались на ночлег в храмовом доме.

Утром 29 июня 2018 г., в день памяти свт. Тихона, епископа Амафунсткого – небесного покровителя иеродиакона Тихона, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Божественную литургию в Вознесенской церкви с. Архангельского.

За богослужением его преосвященству сослужили клирики Уржумской и Вятской епархий. По заамвонной молитве Литургии была совершена заупокойная лития о упокоении приснопамятного иеродиакона Тихона.

В завершение богослужения епископ Леонид обратился к присутствующим со словами проповеди..

В этот же день епископ Леонид посетил могилу иеродиакона Тихона, где совершил заупокойную литию.

После трапезы по окончании богослужений паломники продолжили свое шествие и вечером 29 июня дошли до Свято-Троицкого кафедрального собора г. Уржума.

Напоминаем, что Уржумская епархия продолжает сбор свидетельств о молитвенной помощи и сведений о почитаемом в народе отце Тихоне.

Контакты: 613530, Кировская область, г. Уржум, ул. Советская, 34, тел.: 8(83363) 2-22-09, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Фильм об о. Тихоне и крестном ходе 2017 года – ссылка.

Пресс-служба Уржумской епархии