Посещение Переславской епархии

27 июня епископ Уржумский и Омутнинский Леонид по приглашению епископа Переславского и Угличского Феодора посетил древние обители Переславской епархии. Раннним утром 27 июня епископ Леонид прибыл с братским визитом в город Переславль-Залесский. В Свято-Никольском женском монастыре владыку встретили преосвященнейший Феодор, епископ Переславский и Галичский, и настоятельница монастыря игумения Евстолия (Афонина). Древнюю монашескую обитель в честь свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, основал преподобный Димитрий Прилуцкий около 1350 года, то есть более чем 650 лет тому назад.

Архиереи обошли храмы монастыря, игумения Евстолия поведала его старинную историю и познакомила епископа Леонида со многочисленными святынями обители, в числе которых: Корсунский крест, рака с мощами св. блгв. Андрея Смоленского, почитаемая икона свт. Николая с частицей его святых мощей, икона свт. Луки (Войно-Ясенецкого) с частицей его мощей и вещи, сохраненные в память о его пребывании и работе в качестве врача в городе Переславле-Залесском.

Далее приглашенный епископом Феодором экскурсовод провел для почетного гостя из Уржумской епархии обзорную поездку по городу и монастырям Переславля-Залесского. Владыка Леонид посетил одну из древнейших монашеских обителей России – Никитский мужской монастырь, основанный в 1010 году. Монастырь расположен на северной окраине города Переславля-Залесского, рядом с национальным парком Плещеево озеро. Посвящён святому Никите Великомученику. В обители епископ Леонид приложился к мощам преп. Никиты Столпника, посетил каменный столп, в который заключил себя преподобный в годы несения своего подвига.

Следующим пунктом паломничества стал Свято-Троицкий Данилов мужской монастырь 1508 года. Основал обитель инок Переславского Никитского монастыря Даниил († 7 апреля 1540), духовник великого князя Василия III.

Свято-Троицкий монастырь был основан на месте «Божедомья», — места погребения странников и неимущих. Одним из духовных подвигов преподобного Даниила Переславского было погребение и отпевание этих никому неизвестных людей.

В монастыре епископ Леонид помолился у мощей преп. Даниила Переславского.

Затем владыка Леонид познакомился с историей и святынями Феодоровского женского монастыря Переславля-Залесского. Феодоровский монастырь заложен в память и на месте битвы 1304 года между войсками московского князя Юрия Даниловича и тверского князя Михаила Ярославича. Победа москвичей случилась 8 июня в день Феодора Стратилата. В монастырь стекаются толпы паломников паломников к чудотворному образу Андрониковской иконы Божией Матери, через которую многие получили помощь и исцеление.

В завершение знакомства с Переславской епархией епископ Леонид прибыл на Сольбу в Николо-Сольбинский женский монастырь. Обитель расположена в живописном лесу на берегу р. Сольбы, была основана в 15 веке учеником преп. Сергия Радонежского. В монастыре 10 храмов, 4 часовни, источники, детский приют, школа, колледж для девочек, рукодельные мастерские.

В этот день в Николо-Сольбинском монастыре состоялся выпускной для четырех православных школ Переславской епархии.

Почетными гостями праздника стали епископ Уржумский и Омутнинский Леонид и начальник управления образования Переславля-Залесского Т. Ю. Коняева.

В храме Успения Пресвятой Богородицы был отслужен благодарственный молебен, затем все собрались в Варваринской трапезной обители на церемонию вручения аттестатов и заслуженных наград. По окончании церемонии награждения в небо были запущены воздушные шары и организована праздничная трапеза под открытым небом.