Посещение Пошехонского монастыря и храмов г. Тутаева Рыбинской епархии

26 июня 2018 г. епископ Уржумский и Омутнинский Леонид с благословения епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина посетил Успенский Пошехонский монастырь, Леонтьевское кладбище и храмы г. Тутаева.

Успенский Пошехонский монастырь является местом подвигов прпмч. Андриана и его сподвижника старца Леонида, имя которого было дано епископу Леониду в монашеском постриге. В монастыре архиерей совершил молебен прпмч. Адриану и прп. Леониду. В память о втором (первое было 6 сентября 2016 года) посещении Пошехонской обители владыка Леонид передал наместнику иг. Платону Иверскую икону, а затем побеседовал с ним о современной жизни монастыря.

В этот же день епископ Леонид посетил Леонтьевское кладбище и храмы г. Тутаева. На месте упокоения архимандрита Павла (Груздева) владыка отслужил литию, вознеся молитву о упокоении приснопоминаемого архимандрита Павла, его родителей и сестры. Отец Павел провел 6 лет (с 1941 по 1947 годы) в Вятлаге на современной территории Уржумской епархии. Затем епископ Леонид посетил Покровский храм с его чтимой иконой «Прибавление ума» и Воскресенский собор, приложившись к образу Спаса Всемилостивого. Около собора находится сторожка, где жил три последних года своей жизни архимандрит Павел.