Посещение Галичской епархии

23-24 июня епископ Уржумский и Омутнинский Леонид по приглашению епископа Галичского и Макарьевского Алексия провел в Галичской епархии в Костромской области. В это время в г. Шарья проходили «Варнавинские дни» – дни, посвященные памяти особо почитаемого святого Галичской епархии – преподобного Варнавы Ветлужского. В рамках братского визита владыка Леонид был тепло принят епископом Алексием. Днем 23 июня архиереи посетили молодежный форум, вечером – совершили Всенощное бдение в храме преп. Варнавы Ветлужского. 24 июня, в день памяти святого, владыки совершили праздничную Божественную литургию, крестный ход, посетили краеведческий музей г. Шарья и храм свт. Николая.

За богослужениями в храме преп. Варнавы владыкам сослужило духовенство Галичской епархии. 24 июня утром торжественную Божественную литургию предварила встреча крестного хода, отправившегося ранним утром из храмов города к церкви в честь преп. Варнавы. Когда участники крестного хода совершили свое молитвенное шествие, все вместе с многочисленными горожанами во главе архиереев и духовенства прославили память святого в молитвах и крестном ходе на праздничном архиерейском богослужении. По завершении богослужения и крестного хода была прочитана молитва к святому. Епископ Алексий и епископ Леонид тепло поприветствовали и поздравили с днем памяти преподобного Варнавы всех присутствующих. Владыки обменялись памятными подарками. Епископ Леонид вручил также храму икону преподобного старца оптинского Амвросия, отметив, что выбору такого подарка послужили не только длительное пребывание владыки в качестве насельника мужского монастыря Оптина Пустынь, но и то, что в этот день, 24 июня – день рождения ныне почившего, дорогого сердцу наместника Оптиной Пустыни архимандрита Венедикта (Пенькова).

Знакомство с Галичской епархией продолжилось интересным рассказом об истории, жителях Шарьинского района, сопровождаемым экскурсией и осмотром экспонатов краеведческого музея г. Шарьи. Затем архиереи отправились в деревянный храм свт. Николая.

25 июня епископ Леонид также посетил Свято-Троицкий Макариево-Унженский мужской монастырь Галичской епархии.