Несколько знаменательных событий в Белохолуницком благочинии: с. Полом, с. Троица, с. Сырьяны и г. Белая Холуница

На днях в с. Полом освятили купол и крест на часовню в честь Нерукотворного образа Спасителя, для каменного Троицкого храма с. Троица был доставлен из Анапы в подарок православный крест на купол храма 1808 года постройки, храму с. Сырьяны была подарена икона свт. Николая, а во Всехсвятском храме Белой Холуницы почтили память приснопоминаемого протоиерея Виктора Фатича.

9 июня 2018 года в селе Полом Белохолуницкого района в 12 час 30 мин состоялось освящение купола и креста на часовню в честь Нерукотворного Образа Господа Нашего Иисуса Христа.

По благословению преосвященнейшего Леонида, епископа Уржумского и Омутнинского, и благочинного Белохолуницкого района иерея Михаила Быданова чин освящения возглавил настоятель Всехсвятской церкви г. Белая Холуница протоиерей Мариан Фатич. За Богослужением молились прихожане часовни и глава администрации Поломского сельского поселения Пьянков Сергей Петрович. После торжественного освящения креста все благоговейно приложились к нему, чуть позже на неделе купол и крест будут установлены на часовню.

Для многих это стало радостным и долгожданным событием, ведь храм всегда венчается куполом, который символизирует Царство Небесное, а крест является символом победы над злом.

Большая благодарность всем, кто помогал и помогает в строительстве и благоустройстве часовни в честь Нерукотворного Образа Господа Нашего Иисуса Христа!

Для нашего каменного храма в честь Пресвятой Троицы села Троица был доставлен из города Анапы очень дорогой для нашего прихода подарок-православный крест на купол храма 1808 года постройки. О том, что восстанавливается храм в селе Троица, мастера узнали в Великорецком крестном ходе и решили сделать именной, ручной работы, замечательный крест. Надеемся с Божией помощью завершить начатые работы по восстановлению купола и поставить православный крест на радость всем прихожанам нашего села. Благодарим мастеров и всех жертвователей нашего храма, желаем всем счастья, здоровья, Божией помощи, терпения, крепости духовной и телесной, мира душевного, успехов в благих и великих делах и сохрани всех Господи на многие и благие дела!

9 июня 2018 года в селе Сырьяны, Белохолуницкого района, в 9 час 00 мин состоялся молебен и панихида в храме в честь святителя Николая и приделе в честь Нерукотворного Образа Господа Нашего Иисуса Христа. Для иконостаса от прихода Всехсвятского храма была подарена икона и по окончании молебна и панихиды установлена!

12 июня 2018 года в храме Всех Святых в г. Белая Холуница была отслужена Божественная литургия, по окончании была панихида, а потом чаепитие. В этот день мы вспоминали, молились и поминали приснопамятного протоиерея Виктора. Сейчас уже 9 лет как нет его больше с нами. Приснопоминаемый протоиерей Виктор Фатич служил в нашем храме с 1993 года по 2003 год. Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшему рабу Твоему приснопамятному протоиерею Виктору и сотвори ему вечную память. Похоронен о. Виктор в Липецкой области в селе Большое Попово возле алтаря, храм назван в честь Святителя Николая.