Великорецкий крестный ход: из Кирова в слободу Макарье

26 тысяч паломников отправились сегодня, 3 июня 2018 года, из Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря города Кирова вслед за Великорецким образом святителя Николая Чудотворца. Около полудня состоялась встреча крестного хода в Троицкой церкви слободы Макарье.

По завершению молебна святителю Николаю Чудотворцу многотысячная колонна, возглавляемая митрополитом Вятским и Слободским Марком, вслед за чтимой святыней торжественно прошествовала под колокольный звон из врат Трифонова монастыря и далее по главной улице города.

Вместе с главой Вятской митрополии митрополитом Марком до Троицкой церкви слободы Макарье крестным ходом прошли также архипастыри соседних епархий: епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид; многочисленное духовенство Вятской митрополии.

В пути совершаются богослужебные песнопения. Крестный ход сопровождают сотрудники УМВД, ГИБДД и МЧС, специалисты скорой помощи и службы медицины катастроф, врачи-добровольцы, представители вятского казачества и поисково-спасательный отряд «Пересвет».

Около полудня Великорецкий крестный ход достиг храма в честь Святой Троицы слободы Макарье. Возле Свято-Троицкой церкви перед Великорецким образом святителя Николая был совершен торжественный молебен святителю Николаю. Молебен возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении епископа Яранского и Лузского Паисия, епископа Уржумского и Омутнинского Леонида и сонма духовенства Вятской митрополии.

В Троицкой церкви возле чтимой святыни читался акафист святителю Николаю Чудотворцу. Первая стоянка продолжалась порядка двух часов – таким образом, за это время у паломников была возможность поклониться святыням Троицкой церкви (храм – памятник «Вятского барокко», построенный мастерами Горынцевыми в 1775 году, отличается характерным богатым и рельефным декором). В современный период храм продолжает восстанавливаться.

После молебна и отдыха в 14.00 крестноходцы продолжили путь вслед за иконой святителя Николая.

Вечером около 18.30 паломники пришли в село Бобино, где остановились на первый непродолжительный ночлег.

По предварительным оценкам сегодня крестным ходом на реку Великую отправились 26 тысяч человек.

Источник, фото: Пресс-служба Вятской епархии