sobor.jpg.JPG

Епископ Леонид принял участие в торжествах по случаю дня памяти прп. Матфея Яранского в Яранске

29 мая 2018 года, в день преставления преподобного Матфея Яранского, в Яранске прошли праздничные богослужения, которые посетили несколько архиереев. По случаю праздника епископ Уржумский и Омутнинский Леонид принял участие в торжественных мероприятиях.

Божественную литургию в Троицком соборе, где пребывают мощи преподобного, возглавили четыре архиерея: митрополит Вятский и Слободской Марк, епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид и епископ Сарапульский и Можгинский Антоний.

Им сослужило духовенство Вятской митрополии и других епархий Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения архипастыри, священники, горожане и многочисленные паломники прошли крестным ходом до Вознесенского кладбища, где был захоронен святой Матфей.

В часовне на месте погребения преподобного было прочитано зачало из Евангелия от Матфея. Затем крестный ход вернулся в Троицкий собор, где, совершив молитву, архипастыри поклонились мощам Яранского чудотворца.