Церковь Архангела Михаила.jpg

Богослужение во вселенскую Троицкую поминальную субботу

Вселенская Троицкая суббота – это особый день, когда в церковном богослужении даже опускается празднование святому, чтобы дать больше места молитве за усопших. В этот день поминаются все от века в истинной вере скончавшиеся. Поэтому в этот день следует прежде всего молиться не столько о своих родственниках, а о всех усопших православных христианах; как бы забыть свое и молиться об общем. Молиться о всех христианах, чтобы в будущем иметь надежду, когда наше имя забудется, то и о нас также помолятся. (из слова епископа Леонида)

26 мая 2018 г., во вселенскую Троицкую поминальную субботу, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Божественную литургию и панихиду в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Уржума.

Его преосвященству сослужило соборное духовенство.

После Литургии, перед панихидой, владыка Леонид обратился к молящимся со словом и напомнил, что «вселенская Троицкая суббота – это особый день, когда в церковном богослужении даже опускается празднование святому, чтобы дать больше места молитве за усопших. В этот день поминаются все от века в истинной вере скончавшиеся. Поэтому в этот день следует прежде всего молиться не столько о своих родственниках, а о всех усопших православных христианах; как бы забыть свое и молиться об общем. Молиться о всех христианах, чтобы в будущем иметь надежду, когда наше имя забудется, то и о нас также помолятся».