Престольный праздник в Никольском соборе г. Вятские Поляны

21-22 мая 2018 г., в день памяти перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в г. Бари, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в Никольском соборе г. Вятские Поляны.

За богослужениями его преосвященству сослужили: настоятель собора архимандрит Петр (Путиев), иерей Николай Пелых и дьякон Михаил Панков.

Накануне престольного праздника, после Всенощного бдения, по уже давно сложившейся практике духовенство собора с прихожанами прибыли на Никольский источник и совершили молебен святителю Николаю с освящением воды.

В самый день праздника, после Божественной литургии, по традиции был совершен крестный ход вокруг Никольского собора с окроплением верующих святой водой.

В своих словах во время Литургии после Евангелия и после крестного хода владыка обратил внимание прихожан на жизнь святителя Николая, как пример покорности воле Божией, в исполнении которой мы обретаем великую радость, а также напомнил, что покровителем города Вятские Поляны является святитель Николай, к которому мы должны обращаться не только за помощью при начинании своих житейских дел, но и в общегородских проектах.