• В «Доме для мамы» находят приют беременные женщины, стоящие на грани совершения аборта. В «Доме для мамы» им помогают выйти из сложной ситуации, сохранив ребенка

• Документ разработан Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в сотрудничестве со священнослужителями-видеоблогерами

• Владимир Легойда — о церковной жизни крупным планом — о вере, сомнении, отношении к праведникам и грешникам, амбициях и промахах

Проект по историко-церковному краеведению из п. Восточный занял второе место на Всероссийском конкурсе в Москве

Вот уже 11 раз в Москве проходил Всероссийский конкурс юношеских исследовательских и проектных работ по историко-церковному краеведению. В нем участвуют дети из разных уголков России. Неоднократно участвовали и учащиеся из Кировской области.

Это воспитанники наших опытных краеведов Трапезниковой Л.В. из с. Залазна и Ганичевой А.А. из п.Черная Холуница (Уржумская епархия), вятской православной гимназии из г.Кирова.

Учащаяся МКОУ СОШ с УИОП № 2 п.Восточный Омутнинского района Чернышева Виктория в прошлом году представляла на этом конкурсе исследовательскую работу "История церквей села Красноглинье". Очное участие в этом конкурсе обеспечивается успешным прохождением заочного тура. Каждому на выполненную работу посылается развернутая рецензия квалифицированных специалистов с рекомендациями по устранению ошибок и неточностей. На конкурсе дети неоднократно выступают с защитой стендового доклада по своей теме. Выступление оценивается по большому количеству показателей. Строгое жюри старается не критиковать детей, а поддержать интерес к научной деятельности.

Этот конкурс поддерживается православным образовательным порталом "Слово", православным журналом "Виноград", детским православным движением "Вестники", научным православным журналом "Традиции и современность", институтом этиологии и антропологии РАН и Московсим обществом историков и архивистов.

11 мая 2018 года в этом конкурсе представлял исследовательскую работу "Историю строительства Свято-Троицкого собора г.Омутнинска Кировской области" Городнов Илья, ученик 6 "б" класса школы п.Восточный. В сотрудничестве с семиклассником Пестовым Андреем уже осуществилось успешное выступление на омутнинской районной краеведческой конференции в феврале, в конкурсе исследовательских работ Уржумской епархии в рамках Алексеевских чтений в г.Вятские Поляны Кировской области в марте этого года. Наша работа в Москве была удостоена диплома лауреата II степени.

В рамках этого конкурса еще состоялась квест-игра для школьников с последующей защитой выполненного задания. Дети путешествовали по старинным улицам в окрестностях Кремля, а потом наносили свой маршрут на карты XVIII века. Руководители в это время участвовали в методическом совещании.

Большое впечатление произвела экскурсия в г. Сергиев Посад с посещением Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Теперь предстоит серьезная работа по доработке форматирования исследования и включения в сборник материалов конкурса и осуществления дальнейших творческих планов.

Акбирова Галина Витальевна, учитель-краевед МКОУ СОШ с УИОП №2 п. Восточный Омутнинского района, сотрудник молодежно-образовательного отдела Уржумской епархии