Заупокойное богослужение в день 170-летия В.М. Васнецова в с. Лопьял

15 мая епископ Уржумский и Омутнинский Леонид посетил Троицкий храм с. Лопьял Уржумского района и совершил в нем панихиду по случаю 170-летия со дня рождения великого русского художника-живописца Виктора Михайловича Васнецова. Село Лопьял является Родиной художника.

Перед панихидой владыка в сопровождении настоятеля иерея Владислава Шепелева и старосты Натальи Поляковой осмотрел храм. После панихиды владыка Леонид в сопровождении В.Ю. Шеина посетил два васнецовских зала историко-краеведческого музея имени В.М. Васнецова, где хранитель музея В.А. Кожевников любезно рассказал о Викторе Михайловиче и его деятельности. Все вместе вспоминали известные из литературы сведения о рождении 3/15 мая 1848 года в с. Лопьял Виктора Васнецова, его крещении и отроческих года жизни до переезда семьи Васнецовых в с. Рябово.

Фото: В.Ю. Шеин