В День Победы епископ Леонид принял участие в городских мероприятиях Омутнинска

В великий День Победы епископ Уржумский и Омутнинский Леонид принял участие в торжественных мероприятиях в городе Омутнинске: поздравление омутнинцев на площади ОМЗ, выдвижение Бессмертного полка, лития на городском кладбище и возложение цветов к памятнику солдата, праздничный концерт.

Утром на площади около Омутнинского металлургического завода состоялся митинг, торжественное поздравление горожан с праздником, построение и выдвижение в путь Бессмертного полка.

Слова поздравления прозвучали от руководства района, города, завода. В числе поздравлявших к омутнинцам обратился епископ Леонид: «Дорогие омутнинцы, сегодня мы празднуем 73-ю годовщину со дня Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов. Каждый год все больше и больше отдаляет нас от дня 9 мая 1945 года, и с каждым годом все менее и менее остаётся живых людей, которые были свидетелями дня Победы в мае 1945 года. Хотелось бы поблагодарить ветеранов, которые еще остались в живых, помянуть тех, которые положили за эту победу свои жизни и которых уже нет с нами. Пусть наши сердца всегда будут полны благодарной памятью за подвиги наших отцов, дедов и прадедов. Пусть наша благодарность будет заключаться не только в доброй памяти об их великих деяниях, которые они совершили ради великой Победы, но, самое главное, проявится в сохранении мира, который стал результатом великой Победы. Пусть каждый из нас приложит достаточно усилий в своей жизни, чтобы сохранить имеющийся у нас мир и не допустить подобной войны. С праздником великой Победы!».

Затем владыка вместе с руководством города и района возложил цветы к памятнику солдата и вечному огню.

В этот же день в часовне на городском кладбище Омутнинска была совершена заупокойная лития, где были помянуты те, кто погиб в Великой отечественной войне.

На митинге перед городским кладбищем владыка Леонид в своем слове отметил: «Сегодня для всех нас большой праздник, радостный праздник Победы, но праздник “со слезами на глазах”. Мы не только радуемся, но и вспоминаем своих родных, близких и соотечественников, которых уже нет с нами. Мы вспоминаем тех, кто положил свои жизни, сражаясь на фронте; вспоминаем тех, кто трудился в тылу для фронта; вспоминаем тех, кто занимался воспитанием эвакуированных детей в детдомах, детей воевавших солдат и офицеров. Сегодня мы поминаем их, возносим к Богу молитву об их упокоении и проникаемся к ним благодарностью».

Затем владыка вместе с руководством города и района возложил цветы к памятнику на территории кладбища.

Во второй половине дня в ДК «Металлург» прошел праздничный концерт при участии Вятского духового оркестра.