Богослужение в День Победы

Эта Победа стоила жизней многих людей. Людей, совершивших подвиг ради Победы и даровавших нам мирную жизнь. Вспомним этих людей и принесем им благодарность не только поминовением ушедших из жизни и добрыми словами живущих, но попытаемся сохранять мир, который был получен великой победой. (Из проповеди епископа Леонида по окончании Литургии 9 мая 2018 г. в Омутнинске)

9 мая 2018 года, в отдание праздника Преполовение Пятидесятницы и в годовщину победы в Великой отечественной войне, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Божественную литургию и благодарственный молебен по случаю дня Победы в Свято-Троицком соборе г. Омутнинска.

За богослужениями его преосвященству сослужило соборное духовенство.

После Литургии перед благодарственным молебен владыка обратился к прихожанам со словами:

«В этот день мы отмечаем праздник Победы в Великой отечественной войне. С каждым годом мы все больше и больше отдаляемся от того дня - 9 мая 1945 года - великого и радостного события Победы, и с каждым годом все менее и менее остаётся живых людей, которые были свидетелями дня Победы в мае 1945 года. Многие из нас знают о дне Победы 1945 года лишь только по воспоминаниям людей, переживших это событие, по написанным книгам и поставленным кинофильмам, по песням военных лет. В этот день мы особенно вспоминаем тех людей, которые потрудились ради победы: воевали на фронте, работали в тылу, производя орудия и боеприпасы. Эта Победа стоила жизней многих людей. Людей, совершивших подвиг ради Победы и даровавших нам мирную жизнь. Вспомним этих людей и принесем им благодарность не только поминовением ушедших из жизни и добрыми словами живущих, но попытаемся сохранять мир, который был получен великой победой».